Проблемы с ретрансляцией иностранных телеканалов возникли только у некоторых операторов Беларуси

- Реклама -

Проблемы с ретрансляцией отдельных иностранных телеканалов возникли только у некоторых операторов, и неверно говорить, что трансляция этих каналов прекращена по всей стране, пояснили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве информации Беларуси, комментируя сообщения СМИ о том, что с 1 марта в стране был временно приостановлен показ около 20 иностранных телеканалов.

«У нас не выдается разрешение на трансляцию телеканала по стране в целом. Каждый отдельный оператор, который занимается ретрансляцией, самостоятельно подает все необходимые документы», — пояснили в министерстве. Кроме того, в ведомстве добавили, что, например, каналы линейки Sony по-прежнему транслируются многими операторами, но их вещание приостановлено у тех, кто не представил документы, соответствующие требованиям законодательства.

Также в Мининформе отметили, что ретрансляция одних и тех же каналов может осуществляться через разных дистрибьюторов. В том числе и этим может объясняться тот факт, что одни операторы предоставили надлежащие документы и вовремя, а другие — нет. Помимо этого, в министерстве добавили, что трансляция иностранного телеканала в Беларуси может быть запрещена, если его контент противоречит белорусскому законодательству, но на данный момент таких мер не применялось.

Следует отметить, что процесс получения разрешений продолжается. Как только в Министерство информации будут представлены соответствующие законодательству документы, разрешения кабельными операторами будут получены.-

- Реклама -