Общественный совет призвал СНБО обеспечить правовое обоснование отключения российских телеканалов

- Реклама -

Общественный совет при Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Совет национальной безопасности и обороны Украины принять решение о правовом обеспечении позиции Национального совета касательно временного приостановления ретрансляции российских информационных каналов. Определив, что указанные телеканалы причиняют ущерб национальной безопасности Украины. Соответствующее решение Общественный совет принял 11 марта, передаёт Телекритика.

Общественный совет заявил, что поддерживает позицию Национального совета в требованиях к провайдерам о временном приостановлении ретрансляции российских информационных каналов. В тоже время, Общественный совет призвал Национальный совет подготовить необходимые юридические доказательства по защите провайдеров программных услуг в случае получения жалоб от телезрителей и возможных судебных исков, связанных с этим отключением.

Ещё одним обращением Общественный совет при Национальном совете призвал украинские телерадиоорганизации и соответственные медиа-ассоциации проявить солидарность с коллегами, вещание которых было отключено на территории АР Крым. Общественный совет просит обеспечить распространение новостных блоков отключённых каналов в эфире телеканалов, которые продолжают осуществлять вещание на территории АР Крым.

Также Общественный совет при Нацсовете попросил Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации ускорить рассмотрение законопроекта о внедрении общественного вещания в Украине.

Также хотелось бы напомнить, что 11 марта Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания заявил о требовании к провайдерам программных услуг, в котором говорилось об остановке ретрансляции  российских телеканалов «Россия 24», ОРТ («Первый канал. Всемирная сеть»), «РТР Планета», «НТВ-Мир» до 19:00 11 марта. Но официального решения по этому поводу Нацсовет пока ещё не принимал, поскольку не проводил заседание.

Однако в Крыму ещё 9 марта выключили из эфира все украинские телеканалы, заменив их российскими. 10 марта украинские телеканалы выключили даже из кабельных сетей.

- Реклама -