Нацсовет присмотрелся к эфиру

- Реклама -

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания предложили кабельным операторам и IPTV-провайдерам приостановить трансляции целого ряда российских каналов. По данным регулятора, вчера более 50% участников рынка, среди которых крупнейший оператор кабельного телевидения — компания «Воля», уже остановили вещание таких телеканалов.

Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания направил кабельным операторам и провайдерам программной услуги (IPTV) письма с предложением приостановить ретрансляции пяти российских телеканалов — «Россия 24», ОРТ («Первый канал. Всемирная сеть»), «РТР-Планета» и «НТВ Мир» — до 19.00. По данным регулятора, на 12:00 11 марта уже около 50% провайдеров остановили вещание этих каналов, другие готовились к отключению. Напомним, киевский провайдер «Ланет Нетворк» приостановил трансляцию российских каналов «Россия», ОРТ и «НТВ Мир» еще 4 марта. Тогда в компании пояснили это тем, что данные каналы нарушают украинское законодательство, ведя агрессивную пропаганду, а также призывая к войне (см. «Ъ» от 5 марта).

Вчерашний призыв в Нацсовете объясняют необходимостью обеспечить информационную безопасность в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 1 марта. Согласно ему, регулятору было поручено отключить трансляцию российских каналов за искажение информации о событиях в Украине и пропаганду. Однако члены Нацсовета Ирина Опилат и Лариса Мудрак проинформировали СНБО, что регулятор не может запретить трансляцию программ или телеканалов одномоментно, а также заставить это сделать кабельных операторов, которые имеют действующие лицензии. «Не существует быстрых законодательных механизмов или шагов»,— отметили они в письме на имя главы СНБО Андрея Парубия.

«Предписание Нацсовета — скорее ожидание доброй воли со стороны провайдеров и операторов»,— заявил управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк. Несмотря на это, в крупнейшем в Украине операторе кабельного телевидения «Воля» сообщили «Ъ», что будут следовать решению Нацсовета. «Руководство компании приняло решение приостановить ретрансляцию трех российских телеканалов — ОРТ, «РТР-Планета» и «НТВ Мир» — во всех своих пакетах. Завтра мы уведомим об этом решении наших партнеров — представителей названных телеканалов», — сообщили в компании.

Провайдеры несут уголовную ответственность, если в их сетях распространяется информация, запрещенная Уголовным кодексом — сеющая национальную рознь и дискриминацию, отмечает Юрий Крайняк. Однако генеральный директор компании «Триолан» Вадим Сидоренко полагает, что сейчас нет законных оснований для прекращения ретрансляции. «В подобных случаях существует процедура — должно быть либо судебное решение, либо решение, за которое проголосовал Нацсовет. Если будет — наша компания его исполнит»,— поясняет он. Впрочем, его не придется долго ждать — сегодня регулятор проведет срочное совещание с руководителями объединений провайдеров программной услуги и крупнейших операторов Украины, говорится на сайте Нацсовета. Ожидается, что на нем члены регулятора проголосуют за обязательное приостановление трансляции целого ряда российских каналов, рассказал «Ъ» один из участников рынка.

- Реклама -