100 Мбит/c — уже середнячок

- Реклама -

На днях «Акадо Телеком» объявил о завершении модернизации столичного сегмента гибридной сети HFC, что позволит оператору в перспективе вывести свой максимальный тариф в 110 Мбит/с на средний ценовой уровень для абонента.

В течение полутора лет модернизации мы вели работу в двух направлениях — на сегменте HFC по передовой технологии EuroDOCSIS 3.0 и Ethernet. HFC занимает большую часть нашей сети, поэтому менеджментом «Акадо» было принято решение основные силы и средства направить на модернизацию оборудования, от которого зависит пропускная способность данного сегмента. Это обошлось нам в сумму, превышающую 0,6 млрд рублей. 

Но наши затраты оправдались. Во-первых, мы как оператор еще раз подтвердили свою готовность работать на уровне мировых стандартов: технология EuroDOCSIS 3.0 активно используется ведущими зарубежными провайдерами и по своим техническим характеристикам может легко конкурировать с Ethernet и GPON.

Во-вторых, наши клиенты получили новую тарифную линейку в 110 Мбит/с по привлекательной цене. Для сравнения: в августе 2012 года, когда наша компания только приступила к замене магистрального оборудования, средняя интернет-скорость не превышала 30 Мбит/с. После модернизации скорость в прямом канале увеличилась более чем в 2,5 раза, в обратном канале — более чем в 1,5 раза, а процент перегруженных сетей снизился практически до нуля.

Многие задаются вопросом о том, нужны ли такие высокие скорости, востребованы ли они? На эту тему можно долго спорить, но я уверен, что сегодня высокие скорости стали одной из главных характеристик современного общества. Это все равно что спросить у производителя автомобилей: «А может, лучше оставить привычные «Жигули», чем выпускать более скоростные и комфортные машины?» Хотя многим наверняка даже не придет такое в голову, потому что мощность в 75 лошадиных сил у «Жигулей» — это вчерашний день. Мир не стоит на месте, все в нем ускоряется, и мы тоже вынуждены менять свой темп, чтобы везде успеть. Ситуация с интернет-скоростями — аналогичная.

Отмечу еще одну характерную для сегодняшнего времени тенденцию — уменьшение доли peer-to-peer-трафика и увеличение доли онлайн-видео. Это, кстати, тоже возможно с технологией EuroDOCSIS3.0, которая обеспечивает возможность как для «линейного», так и для «нелинейного» просмотра. В прошлом году мы проанализировали объем интернет-трафика в московской сети «Акадо Телеком». Результаты показали, что доля просмотров видеоконтента в режиме онлайн по сравнению с 2012 годом выросла почти в 1,5 раза.

К преимуществам HFC можно отнести также использование одной коаксиальной разводки в квартире для всех услуг: Интернета, телефонии, аналогового и цифрового телевидения.

На втором этапе модернизации мы расширили покрытие сети высокими скоростями и в итоге увеличили количество зон, в которых абоненты могут пользоваться Интернетом на скорости до 90 Мбит/с. Доля покрытия сети с пропускной способностью 110 Мбит/с — сегодня это наш максимальный тариф — тоже растет и в настоящее время превышает 90%.

В планах «Акадо» — в ближайшие два года сделать еще один мощный рывок и вывести 110 Мбит/с на средний тарифный уровень. Сегодня кабельный модем стандарта EuroDOCSIS3.0 обеспечивает скорость до 400 Мбит/с. Но мы уже тестируем новые маршрутизаторы, которые дают скорость до 800 Мбит/с. К следующему году производители планируют выпуск модемов для скоростей до 1,2 Гбит/с.

В 2013 году параллельно с работой на сети HFC мы модернизировали сегмент Ethernet. Это было необходимо, в первую очередь, для улучшения качества предоставляемых услуг. Были заменены коммутаторы на более производительные, проложен дополнительный оптический кабель, ликвидированы узкие сегменты сети, и в результате скорость и качество интернет-доступа значительно улучшились.

Следующие этапы модернизации, которые мы запланировали до 2018 года, также будут направлены на повышение качества работы сети. Но самое главное, к чему стремится «Акадо Телеком», — это внедрение уникального стандарта DOCSIS 3.1 со скоростью до 10 Гбит/с и возможностью давать в сети HFC все услуги в IP — не только HSD и телефонию, но и цифровое интерактивное IPTV/OTT ТВ.

- Реклама -