Крымские кабельщики отключили украинские телеканалы из-за угроз оружием

- Реклама -

Вчера, 9 марта, кабельные операторы Крыма под силовым давлением были вынуждены произвести отключение большинства украинских телеканалов. Такая информация поступила из надежных источников канала «1+1 », сообщает УНИАН.

По данным источников, кабельным операторам угрожали оружием и под силовым давлением заставили отключить вещание украинских каналов, уточняет Телекритика.

В частности, как писал Mediasat, 9 марта провайдер кабельного телевидения «Воля» отключил все украинские каналы в Севастополе в аналоговых пакетах кабельного телевидения, ссылаясь на требование и.о. председателя городской администрации.

Напомним, что по состоянию на 9 марта в Крыму были выключены из аналогового эфира практически все украинские телеканалы, а на их частотах начали вещание «Первый канал» (Россия), «Россия 1», «Россия 24» , НТВ, ТНТ и СТС. Из местных каналов эфирное вещание продолжает подконтрольная новому крымскому правительству государственная ТРК «Крым».

Самопровозглашенная крымская власть называет разные причины отключения украинских каналов. Министр информации самопровозглашенного правительства Крыма Дмитрий Полонский заявил, что украинские телеканалы, вещание которых было приостановлено в Крыму, были отключены по юридическим причинам и с моральных принципов. Зато вице-премьер самопровозглашенного крымского правительство Ольга Ковитиди заявила, что это произошло по техническим причинам.

Сегодня, 10 марта в Симферополе было отключено цифровое эфирное вещание украинских телеканалов, а на их частотах начали вещание российские каналы.

- Реклама -