Эфирные частоты 1+1 в Крыму захватил канал «Россия»

- Реклама -

6 марта администрация АР Крым отключила эфирное вещание телеканала «1+1», и сейчас на частотах «1+1» транслируется российский государственный телеканал «Россия». Об этом говорится в сообщении канала «1+1», который получил информацию из собственных источников.

«1+1» в Крыму остается доступным в кабельных сетях, на спутнике и в цифровом формате.

По данным «1+1», распоряжение отключить канал от эфира поступило непосредственно от самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенова.

«Такими действиями и распоряжениями те, кто себя называет себя новым руководством Крымской АР, откровенно демонстрируют пренебрежение к законам и понятию частной собственности, и как они на самом деле относятся к свободе слова и демократических ценностей», — заявляет канал «1+1».

Кроме того, по мнению канала, это свидетельствует об организованной и последовательной политике самопровозглашенного руководства Крымской АР в отношении журналистов и канала «1+1».

Как писала «Телекритика», Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения практически потерял контроль над информационным пространством Крыма, поскольку еще 28 февраля вооруженные военные захватили государственное предприятие «Радиотелевизионный передающий центр АР Крым», радиопередающий центр «Севастополь» и радиопередающий центр «Красноперекопск».

3 марта вооруженные лица выразили требования отключить все украинские каналы и вставить в сетку телевещания другие неизвестные каналы. Путем переговоров о незаконности таких действий, этой ситуации удалось избежать. Однако в тот день была отключена из эфира «Черноморская телерадиокомпания» — крупнейшую крымскую частную ТРК.

5 марта на эфирных частотах «Черноморской ТРК» начал вещание российский государственный информационный телеканал «Россия 24».

- Реклама -