В Латвии хотят запретить российские каналы из-за некорректного освещения событий в Украине

- Реклама -

В комиссию Сейма по правам человека и общественным делам обратился Национальный совет по электронным СМИ с просьбой ввести поправки устанавливающие административную ответственность за неправильную ретрансляцию телевизионных программ. В обращении подчеркнуто, что к такой просьбе совет подтолкнуло освещение событий в Киеве в ряде программ телевидения. Совет напоминает, что в соответствии с законом СМИ не должны вводить в заблуждение своих потребителей, разжигать межнациональную рознь и провоцировать конфликтные ситуации.

Медиа-холдинг «Baltijas Mediju Alianse» (Первый Балтийский канал) в своем ответе на замечания членов совета ответил, что всего ретранслируемые каналы в Латвии смотрят 1 140 400 человек, охват аудитории российскими ретранслируемыми каналами — 785 800 человек. И есть вероятность, что среди этих людей будут недовольные насильственным лишением их привычного источника информации. Вероятно, что вновь принятые поправки рекомендуемые Национальным советом и могут привести к образованию какого-нибудь местного «Майдана». Инициаторы таких поправок должны понимать меру ответственности за возможные последствия.

Известный историк Латвии неделю назад обратился с призывом прекратить трансляцию российских каналов на территории страны. Основанием для его выступления явилось по мнению историка необъективное освещение российскими телеканалами событий на Украине. Историк заявил, что одностороннее отображение происходящего в Киеве является разжиганием вражды. Возмущенный сюжетом оказанным по Первому балтийскому каналу, в котором сравнивались события на Украине и в странах Балтии, историк в своем обращении указал, что передачи такого рода приближают Латвию к украинскому сценарию.

- Реклама -