Стартует новое радио, претендующее быть общенациональным

- Реклама -

Радио «Вести», проект холдинга «Мультимедиа Инвест Групп» (МИГ), планирует выйти в эфир 25 марта 2014 г. В течение ближайших дней компания начнет промо-вещание в Киеве (на частоте 104,6 МГц), Харькове (100,5 МГц), Днепропетровске (107,7 МГц) и Севастополе (87,7 МГц). Об этом в пятницу «Капиталу» сообщил руководитель и владелец МИГ Игорь Гужва.

Руководителем радио «Вести» стал российский медиаменеджер Дмитрий Солопов — создатель московских радиостанций «Бизнес FM» и «Коммерсантъ FM», а главным редактором — Алексей Воробьев, до недавнего времени занимавший пост главного редактора «Коммерсантъ FM». Новая радиокомпания намерена работать в новостном и музыкальном формате.

Вместо «Радио 24»

Примечательно, что на частотах будущего радио «Вести» до прошлой пятницы работал другой вещатель — «Радио 24», который сотрудничал с UMH group и вещал на ее частотах. Однако в сентябре прошлого года стало известно, что «Мультимедиа Инвест Групп» Игоря Гужвы приобрела у UMH group компании, владевшие указанными FM-частотами. По оценкам участников рынка, сумма сделки могла составить около $ 5 млн.

После покупки компаний новый владелец получил полное право распоряжаться их радиочастотным ресурсом и на прошлой неделе сообщил представителям «Радио 24» о выключении их из эфира. «Мы предупреждали «Радио 24» о том, что им придется прекратить вещание», — говорит Гужва. В «Радио 24» вынуждены были согласиться с решением МИГ, поскольку законных оснований для продолжения вещания у компании нет.

По словам генерального директора «Радио 24» Романа Андрейко, ежедневная аудитория радиостанции составляла около 800 тыс. слушателей. «Во время Майдана их количество было значительно больше, поскольку мы объективно и быстро подавали новости», — отметил он. Напомним, что радиовещатель работал в музыкально-новостном формате. Новостные блоки выходили в эфир каждые 15 мин.

О том, будет ли радио продолжать свою работу и в каком формате, Андрейко пока ответить затрудняется. «Поживем — увидим», — сказал он, добавив, что компания, возможно, примет участие в конкурсе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на свободные FM-частоты в Украине, если таковой будет объявлен.

Путь расширения

Как рассказал «Капиталу» Игорь Гужва, радио «Вести» планирует стать общенациональным вещателем. «Для этого компании придется как минимум получить лицензии на FM-вещание в 13 областях Украины», — отмечает генеральный директор компании «Украинская Радио Группа» Андрей Карпий. По его словам, такого количества свободных частот в Украине нет, и для реализации планов «Вестей» их владельцу, возможно, придется покупать региональные радиокомпании, владеющие соответствующими лицензиями. По мнению Карпия, у «Мультимедиа Инвест Групп» есть средства на такие сделки.

С учетом нынешней ситуации в стране и в радиоотрасли многие региональные радиокомпании с удовольствием откликнутся на предложение о покупке их бизнеса, добавляет генеральный директор радиостанции «Kiss FM» Антон Цеслик. Отметим, что, согласно данным Всеукраинской рекламной коалиции, рынок рекламы на радио в 2013 г. составил 340 млн грн, что всего лишь на 9 % больше, чем в 2012-м.

Карпий также отметил, что увеличить покрытие своей радиосети «Вести» могут путем сотрудничества с другими вещателями. «Компании могут договориться о трансляции контента «Вести» в своем эфире», — сказал он. Сам Гужва не захотел прокомментировать, каким образом будет расширять присутствие радио «Вести» в Украине. «Мы над этим вопросом сейчас работаем», — сказал он, добавив, что компания никогда не подавала в нацсовет заявок на получение FM-лицензий.

- Реклама -