Верховная Рада выразила недоверие Нацсовету по ТВ и РВ

- Реклама -

28 февраля Верховная Рада выразила недоверие Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания. За соответствующий проект постановления проголосовали 242 народных депутата, сообщает «Телекритика».

Решение удалось принять со второй попытки, поскольку сначала за проект постановления проголосовал всего 221 народный депутат. Андрей Пышный после такого голосования призвал председательствующего закрыть буфет, чтобы народные депутаты вернулись в сессионный зал.

Докладывая вопрос отчета Нацсовета, народный депутат Николай Княжицкий раскритиковал деятельность регулятора, в частности, в сфере цифрового телевидения, обвинив Нацсовет в создании цифрового монополиста — компании «Зеонбуд».

Председатель Комитет по вопросам свободы слова и информатизации Николай Томенко сообщил, что в случае выражения недоверия Нацсовету весь состав регулятора уйдет в отставку. Комитет с завтрашнего дня объявит конкурс на должности членов Нацсовета по парламентской квоте.

Народный депутат Ирина Геращенко высказала просьбу к генпрокурору проверить на предмет коррупционности деятельность этого состава Нацсовета. Она также высказалась за то, чтобы президентская четверка была назначена после выборов Президента Украины — такого мнения придерживается и Николай Томенко.

Все депутаты высказались за то, чтобы в Нацсовет выбирали новых членов по профессиональному принципу, а не по причастности к партиям или медийным группам.

Напомним,  ранее Телекомпалата и Комитет по свободе слова выразили мнение о необходимости обновления полного состава Нацсовета. До этого нардеп Княжицкий предложил ВР выразить недоверие Нацсовету по ТВ и РВ.

- Реклама -