Телекомпалата поддержала переформатирование Нацсовета

- Реклама -

27 февраля 2014 г. Телекомпалата приняла участие в заседании Комитета Верховного совета Украины по свободе слова и информации (далее – Комитет), где обсуждался Отчет Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания за 2013 г.

Телекомпалата ранее проанализировала представленный регулятором Отчет и направила соответствующее письмо в Комитет с призывом признать работу Нацсовета в 2013 г. неудовлетворительной (прилагается).

Телекомпалата считает, что Нацсоветом ничего не сделано для дерегуляции деятельности провайдеров программной услуги (к примеру, не упрощена, хотя разработка соответствующих нормативных изменений регулятором анонсировалась и даже была запланирована в плане регуляторной деятельности; процедура лицензирования осталась забюрократизирована, неадекватно большая лицензионная плата и т.д).
Регулятором оказывалось давление на рынок путем ограничения трансляции иностранных программ (действуют так зв. «адаптационные списки»).

В 2013 году, несмотря на просьбы участников рынка, не предпринято никаких активных шагов по борьбе с негативными явлениями на рынке платного телевидения. Без надлежащего внимания остались такие важные вопросы для индустрии как: кардшаринг, демпинг, несправедливая отчетность относительно количества абонентов и т.д.

Регулятор не справился и с задачей легализации рынка, обеспечения его прозрачности и недискриминационных условий деятельности, так для пресечения деятельность нелегальных спутниковых платформ в Украине ничего не сделано. И лишь только относительно недавно начался процесс лицензирования провайдеров, использующих технологию IPTV. Решения Нацсоветом принимались кулуарно, без привлечения экспертов и участников рынка, общественности.

«Выходом из ситуации является полное обновления состава членов Нацсовета, его переформатирование. Формирование состава Нацсовета должно быть исключительно по профессиональным критериям его членов, а не по политическим» – отмечает Константин Грицак, директор Телекомпалаты.

Телекомпалата поддерживает инициативу народного депутата М. Л. Княжицкого внести изменения в закон «О Национальном совете Украины по телевидению и радиовещанию» (регистр. № 4282), относительно изменения порядка формирования состава Нацсовета, но считает, что при этом необходимо отказаться от практики представления кандидатов в Нацсовет от политических партий и их фракций в парламенте, а предоставить такое право исключительно профессиональным объединениям предприятий, работающих в сфере телевидения и радиовещания.

Соответствующие предложения к законопроекту № 4282 Телекомпалата направит в Комитет уже в ближайшее время, и надеется на поддержку депутатов и политикума.

- Реклама -