НАМ просит депутатов пересматривать решения Нацсовета в законном поле

- Реклама -

Заявление Независимой ассоциации телерадиовещателей касательно инициатив народных депутатов Украины о пересмотре решений Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

На протяжении последней недели в Верховной раде Украины был предложен ряд проектов постановлений об изъятии частот в действующих вещателей на основании незаконности решений предыдущего состава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Считаем такие инициативы непродуманными и обращаемся к Председателю Комитета по вопросам свободы слова и информации и всем главам парламентских фракций с просьбой обеспечить законность решений Парламента в сфере телевидения и радиовещания.

Ассоциация последовательно на протяжении последних трех лет отмечала многочисленные нарушения в деятельности Национального совета. Мы были одной из немногих организаций, которая ежегодно обращалась с основательной критикой отчетов национального регулятора и акцентировали внимание на заангажированности его решений.

Мы согласны с тем, что часть решений Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания должна быть пересмотрена. В первую очередь, это касается конкурса на МХ -5 и определения национального оператора цифрового телевидения. Данные вопросы являются первоочередными на сегодня, поскольку цифровая реформа подходит к концу и должна быть завершена уже летом следующего года.

Вместе с тем, мы обращаем внимание парламентариев на то, что любые шаги по пересмотру решений Национального совета должны делаться в строгом соответствии международного и украинского законодательства. Необходимо помнить, что конкурсные решения могут пересматриваться только в судебном порядке.

Невыполнение всех предусмотренных законом процедур даст основания для обжалования решений в украинских и международных судах, и может быть расценено как прямое нарушение ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. Все это может дестабилизировать ситуацию, что скажется на рынке телерадиовещания в целом. Только безупречные с точки зрения законности и прозрачности решения могут стать залогом дальнейшего развития отрасли.

Просим учитывать изложенную выше позицию ассоциации при рассмотрении вопросов по пересмотру решений Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Пресс-служба НАМ

- Реклама -