В АППК написали письмо будущему главе Нацсовета

- Реклама -

25 февраля в Одессе при организационном содействии Ассоциации правообладателей и поставщиков контента состоялось рабочая встреча представителей телеиндустрии: эфирных и спутниковых телеканалов, провайдеров из Одессы, Киева, Севастополя, Донецка и других городов Украины. Темами для разговора на встрече стали обсуждение положений проекта Закона Украины «Об аудиовизуальных услугах», возможное принятие проекта постановления Верховной Рады Украины №4200 об отключении российских телеканалов и другие актуальные новости рынка.

Рабочая группа, которая была создана при Парламенте под руководством народного депутата Украины Елены Бондаренко завершила работу над проектом новой редакции Закона Украины «Об аудиовизуальных услугах». Об этом сообщила вице-президент АППК Наталья Клитная, и обратилась ко всем присутствующим поддержать новый проект, поскольку он соответствуют европейским стандартам, обеспечивает современное регулирование телевизионного рынка и защиту прав потребителей.

«Это большой полуторагодичный труд ведущих экспертов, представителей общественных организаций, регуляторов Украины и нам необходимо пресекать любые провокации по дискредитации этого документа по политическим или иным мотивам», — подчеркнула Наталья Клитная.

Актуальной новостью дня стала информация о возможной отставке председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Владимира Манжосова. По окончанию встречи, ее участники написали неформальное письмо будущему председателю Нацсовета. В своем обращении к новому главе телевизионного ведомства представители индустрии просили отменить перечень программ в лицензии провайдера, придерживаться принципа технологической нейтральности, отменить лицензирование провайдеров и список адаптированных программ, утвердить отдельный список телеканалов для Одесского региона, прислушиваться к мнению Общественного совета при Нацсовете и отменить универсальную услугу. Представители телеканалов, в свою очередь, просили не отменять универсальную услугу, отключить российские каналы, внимательнее мониторить и сообщать о выполнении провайдерами обязательств по универсальной услуге, особенно в отношении Т2.

Учитывая возможную «перезагрузку» Национального совета, представители АППК также выступили с инициативой ко всем общественным объединениям в сфере телевидения и радиовещания направлять свои предложения в адрес Верховной Рады Украины о кандидатурах в члены Нацсовета с надеждой на то, что в следующий состав регулятора все-таки войдут представители гражданского общества и общественных объединений.

- Реклама -