Общественный совет при Нацсовете призывает власти разобраться с провайдером-монополистом «Зеонбуд»

- Реклама -

Учитывая критическую ситуацию в информационном пространстве, которая стала угрозой для национальной безопасности Украины, Общественный совет при Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания обращается к органам власти, в сферу компетенции которых входит принятие решений относительно информационной сферы немедленно отреагировать на разрешение таких вопросов: 

1. Решить вопрос о возобновлении деятельности Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в новом составе.

2. Обеспечить конституционное право граждан на свободный доступ к информации путём отмены кодировки общенациональных телеканалов в сети цифрового вещания провайдера-монополиста «Зеонбуд». Принятое Национальным советом решение №2464 от 12 октября 2011 г. относительно кодировки цифрового сигнала  привело к монополизации рынка абонентского приёмного оборудования и создало коррупционные схемы при использовании бюджетных средств.

3. Обеспечить развитие регионального вещания путём пересмотра несправедливых конкурсов на цифровое вещание для региональных телеканалов в мультиплексах.

4. Пересмотреть тарифы на распространение телевизионного сигнала в сети цифрового телевидения Т2 для снижения чрезмерного финансового напряжения на телеканалы.

- Реклама -