«112 Украина» получил предупреждение о заминировании

- Реклама -

24 февраля в 22 ч. 22 мин. из-за угрозы заминирования телеканал «112 Украина» был вынужден прервать прямой эфир и объявить эвакуацию всех сотрудников телеорганизации.

По адресу, где расположен «112 Украина», прибыла следственно-оперативная группа Шевченковского районного управления МВД Украины, кинолог и эксперты взрыво-технической службы. Во время полуторачасового осмотра служебных и студийных помещений взрывчатку не было обнаружено.

Представители телеканала сообщили, что предупреждение о взрыве поступило через форум на платформе 112.say.tv от неизвестного пользователя.

Как отмечают на канале, несколькими часами ранее в ток-шоу «Знай більше» принимал участие Игорь Мосийчук – один из координаторов «Правого сектора» на Киевщине, глава пресс-службы Социал-Национальной Ассамблеи, политзаключенный по делу так называемых «Васильковских террористов». После того, как он закончил свое выступление в эфире и покинул студию, в течение следующего часа неизвестный неоднократно в сети Say.tv требовал вернуть Мосийчука в студию, оскорблял гостя и телеканал, высказывал угрозы, в частности в 22:25 взорвать здание, в котором расположен канал «112 Украина».

После нормализации ситуации канал «112 Украина» возобновил вещание в прямом эфире и обратился за комментарием к Игорю Мосийчуку, из-за присутствия которого и произошло чрезвычайное событие. Сокоординатор «Правого сектора» в частности заявил:
«Некоторые люди пребывают в паническом страхе от моего появления на свободе. И они понимают, что им придется отвечать за много преступлений, за наше заключение и много еще за что. И, соответственно, думаю, что один из них это сделал», — заявил Мосийчук и добавил, что будет обращаться с соответствующим заявлением в СБУ.

В отношении сотрудников телевизионного канала «112 Украина», которые встретили опасность, и уже неоднократно получали угрозы, связанные с их профессиональной деятельностью, координатор «Правого сектора» подчеркнул:

«Я имел разговор с руководством 112-го канала, и «Правый сектор» был готов, бойцы Социал-Национальной Ассамблеи были готовы выехать и взять под охрану работников 112-го канала и саму студию, здание, потому что, насколько мне известно, угрозы нападения были», — отметил Мосийчук.

Телеканал «112 Украина» обещает держать ход расследования на особом контроле.

- Реклама -