АППК призывает не уничтожать рынок кабельного ТВ

- Реклама -

Ассоциация правообладателей и поставщиков контента обращается ко всем политическим фракциям не допустить принятия Верховной Радой Украины Проекта Постановления о временной приостановке трансляции иретрансляции некоторых телепрограмм, который был зарегистрирован 22.02.2014г. группой депутатов фракции «Свобода»под № 4200.

  Проектом предусмотрено приостановление ретрансляции в кабельных сетях Украины телерадиопрограмм, произведенных в государствах, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.В первую очередь это коснётся всех без исключения российских телеканалов, подавляющее большинство из которых — это нишевое телевидение — детские,развлекательные, фильмовые, спортивные и другие программы, которые не имеют политической составляющей  и пользуются популярностью у зрителей.

Этот проект Постановления и все его возможные варианты, носят радикальный характер, будут способствовать расколу Украины, уничтожению рынка кабельного ТВ,  чего нельзя допустить, особенно в период экономического кризиса.   Постановление является не целесообразным, не эффективным, трудно реализуемым, не соответствующим европейским стандартам документом, который ограничивает свободу слова и Конституционные права граждан на получение информации.   Документ не удовлетворяет европейскому принципу технологической нейтральности и приводит к нарушению базового требования демократического общества – необходимости обеспечения для всех участников рынка равных условий ведения бизнеса: отключение телеканалов предполагается исключительно в кабельных сетях Украины. А ведь сегодня существует масса других источников для их просмотра: интернет-телевидение, спутники, IPTV, ОТТ, и др., на которые государство не имеет возможности влиять. Таким образом, зрители, которые привыкли и желают потреблять российский контент, перейдут на альтернативные технологии доставки сигнала, где информация открыта и не регулируема, что нанесет удар по кабельной индустрии, и приведет к снижению поступлений в государственный бюджет Украины. В итоге мы получим всего лишь перераспределение абонентов по типу приема, уничтожение определенного сегмента рынка и снижение поступлений в бюджет.

  Ассоциация правообладателей и поставщиков контента надеется, что при рассмотрении вопроса о принятии данного документа депутаты Парламента будут руководствоваться не революционной необходимостью, а интересами всего народа Украины, и прислушаются к экспертному мнению общественности представителей рынка аудиовизуальных услуг.

- Реклама -