МГУ предложит IPTV интернет-абонентам «Укртелекома»

- Реклама -

«Медиа Группа Украина» (МГУ) решила объединить усилия принадлежащих ей компании «Укртелеком» и провайдера видеоконтента в интернете Digital Screens (портал oll.tv). К середине весны каждый абонент услуги широкополосного доступа «Ого!» получит возможность просмотра эфирных телеканалов через интернет. Эксперты отмечают, что объединенными усилиями компании смогут изменить ситуацию на рынке платного видеоконтента в Украине.

В апреле—мае «Медиа Группа Украина» начнет транслировать эфирные телеканалы через интернет (услуга IPTV), рассказал «Ъ» генеральный директор «Медиа Группа Украина» Федор Огарков. Осуществлять это будет компания Digital Screens, развивающая проект oll.tv, в рамках которого пользователям сети предоставляется видеоконтент. «Нашим первым партнером будет компания «Укртелеком» (как и МГУ, входит в холдинг СКМ.—»Ъ»). Технически она готова к предоставлению этой услуги и будет модернизироваться по мере развития нашего проекта»,— отметил господин Огарков. По его словам, реализация этого проекта пройдет поэтапно в течение ближайших лет. Сегодня Нацсовет по телевидению и радиовещанию рассмотрит вопрос о выдаче Digital Screens оставшихся десяти лицензий на предоставление услуги IPTV в областях Украины. На двух предыдущих заседаниях регулятора компании уже выдали 15 таких лицензий.

Объединение «Укртелекома» и oll.tv сможет потеснить крупнейшего игрока на рынке платного ТВ — компанию «Воля»

Если сотрудничество окажется удачным, «Digital Screens сможет нарастить свою абонентскую базу за счет более чем 1,5 млн абонентов, подключенных к услуге «Ого!» от «Укртелекома», а провайдер в то же время сможет увеличить свой средний чек и привлечет новых абонентов»,— считает партнер консалтинговой группы E&C Анатолий Фроленков.

Как отмечает Федор Огарков, Digital Screens готова сотрудничать и с другими интернет-провайдерами. «Мы не планируем строить собственную сеть — это бизнес провайдеров, и мы предлагаем им зарабатывать вместе с нами»,— прокомментировал господин Огарков решение своей компании. В МГУ считают, что IPTV — это не столько новый рынок телевидения, сколько модернизация существующего. «Устаревшие аналоговые кабельные технологии должны уступить место цифровым»,— заявил он «Ъ».

Компания Digital Screens была создана в начале 2012 года специально для развития проекта oll.tv. Он предоставляет лицензионный контент — в частности фильмы, выпуски телепередач и спортивные матчи — по технологии ОТТ (передача видео через интернет). Впервые компания заявила о желании внедрить услугу IPTV в сентябре прошлого года. Первый совместный проект с крупнейшим в Украине телеком-оператором «Укртелеком» oll.tv запустил в июле 2013 года. Это был сервис «Ого!Кино», который позволял абонентам «Укртелекома» получить доступ к платному контенту oll.tv за 30 грн в месяц. Стоимость новой услуги в компании пока уточнить не смогли.

Анатолий Фроленков отмечает, что рынок кабельного ТВ сейчас находится в состоянии стагнации, однако развитию новых технологий мешает обилие пиратского контента в интернете. Руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий считает, что отследить успешность ОТТ-провайдеров (в том числе и oll.tv) сейчас практически невозможно, поскольку на рынке нет никаких данных о приросте их абонентской базы. Впрочем, он считает, что объединение «Укртелекома» и oll.tv сможет потеснить крупнейшего игрока на рынке платного ТВ — компанию «Воля». Кроме того, Александр Паращий полагает, что совместные действия «Укртелекома» и МГУ позволят стабилизировать рынок платного ТВ и создать условия для здоровой конкуренции, подобные тем, которые сейчас существуют на рынке мобильной связи. Анатолий Фроленков согласен с тем, что «Укртелеком» и oll.tv могут занять лидерскую позицию на рынке платного ТВ.

- Реклама -