Ракета-носитель «Протон-М» успешно вывела на орбиту спутник связи «Турксат-4А»

- Реклама -

В результате первого в 2014 году космического запуска с использованием российской ракеты-носителя “Протон-М”, 15 февраля был успешно выведен на целевую орбиту спутник связи “Турксат-4А” для турецкого национального оператора спутниковой связи TURKSAT. “Турксат-4А” – первый турецкий спутник, запущенный на РН “Протон”.

Ракета космического назначения “Протон”с разгонным блоком “Бриз М” и космическим аппаратом “Турксат-4А”стартовала в субботу 15 января; в 01 час 09 мин московского времени с космодрома Байконур. Пуск и полет ракеты-носителя прошли нормально. В соответствии с программой выведения орбитальный блок (космический аппарат “Турксат-4А” и разгонный блок “Бриз-М”) отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту выполнялось за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока “Бриз-М”. Отделение космического аппарата от разгонного блока произошло в расчетное время,через 9 часов 13 мин после старта ракеты-носителя. Масса космического аппарата при отделении составляла 4,850 кг. Управление спутником “Турксат-4А” передано заказчику.

“Турксат-4А” обеспечит предоставление услуг вещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Спутник будет расположен на геостационарной орбите в точке стояния 42 градуса восточной долготы. Новый спутник рассчитан на тридцатилетний срок эксплуатации.

Контракт на запуск с помощью ракеты-носителя «Протон» космического аппарата “Турксат-4А”, изготовленного Mitsubishi Electric Corporation (Япония), заключило российско-американское предприятие International Launch Services (Рестон, США). “Протон” впервые использовался для запуска космического аппарата, изготовленного MELCO. Это был 394-ый полет в летной истории ракеты-носителя “Протона” и ее 85-ый пуск в рамках деятельности СП ILS.

Ракета-носитель тяжелого класса “Протон” разработана и серийно производится ФГУП “Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева”. Модернизированный “Протон-М”, оснащенный разгонным блоком “Бриз-М”, способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т.

- Реклама -