НТВ-ПЛЮС показала Олимпиаду в формате Ultra HD

- Реклама -

Телекомпания НТВ-ПЛЮС, которая более 17 лет является лидером российского рынка платного телевидения в области освоения и реализации новых технологий, совместно с компанией Broadcom – лидером в области полупроводниковых решений для проводных и беспроводных коммуникаций – и видео-процессинговым провайдером Elemental организовали показ прямой трансляции церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в формате Ultra высокой четкости (Ultra HD). Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Mediasat.

Осуществлению прямой трансляции предшествовал длительный период тестирования и подготовки, который проходил в течение всего 2013 года. Broadcom, Elemental и НТВ-ПЛЮС разработали технологию формирования в реальном времени 4К HEVC потока, с помощью энкодера компании Elemental Live, который декодировался в режиме реального времени с помощью видео декодера Broadcom. Компания НТВ-ПЛЮС обеспечивала формирование канала передачи Сочи-Москва с последующим подъемом сигнала на спутник и его передачу на ресиверы. Также в процессе реализации проекта были задействованы цифровые камеры Sony PMW-F55 Cine Alta 4K, а демонстрация осуществлялась на 65 дюймовом 4К-телевизоре Panasonic, поддерживающем формат 4К. Данная трансляция в первую очередь предназначалась для демонстрации контента, переданного посредством спутниковой связи в режиме реального времени, на телевизорах, поддерживающих формат Ultra HD.

«Elemental на протяжении длительного времени поддерживал формат HEVC и запуски различных сервисов в формате Ultra HD, – говорит Keith Wymbs, директор по маркетингу Elemental Technologies. – Мы гордимся возможностью поддержать НТВ-ПЛЮС и работать с компанией Broadcom на трансляциях Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и реализацией этой исторической спутниковой трансляции в формате 4K HEVC».

«НТВ-ПЛЮС создает высококачественный контент, доступный на всей территории страны, и мы гордимся возможностью использовать положительные результаты январских тестов для осуществления данной трансляции в Сочи, – сказал Олег Колесников, технический директор НТВ-ПЛЮС. – Трансляция зимних Олимпийских игр в разрешении 4K показывает, что может быть достигнуто, когда операторы и производители оборудования и технологий работают вместе, для того чтобы доставить контент Ultra высокой четкости потребителям».

«Наше сотрудничество с НТВ-ПЛЮС и Elemental в реализации для зрителей прямой трансляции в формате 4K важного спортивного мероприятия подтверждает развитие рынка Ultra HD в 2014 году и в последующие годы, – сказал Rich Nelson, вице-президент по маркетингу Broadband Communications Group. – Данная трансляция – это свидетельство того, что Broadcom обеспечивает качественную картинку и позволяет получить максимальное впечатление от просмотра трансляций для потребителей во всем мире».

- Реклама -