«Укртелеком» сплетает сети

- Реклама -

Вчера «Укртелеком» объявил о выпуске облигаций на общую сумму 1,4 млрд грн. Вырученные от выпуска ценных бумаг средства провайдер планирует направить на модернизацию своих телекоммуникационных сетей и технологии передачи данных. Эксперты отмечают, что использование современных технологий доступа в интернет является необходимостью для компании. Однако усовершенствование технологий — не единственный вопрос, который «Укртелекому» нужно решить в ближайшем будущем.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала четыре серии выпущенных «Укртелекомом» облигаций. Серии S и U выпущены в количестве 6 тыс. штук, а серии V и T — 8 тыс. штук. Стоимость одной облигации для всех четырех серий составляет 50 тыс. грн. Таким образом, это принесет «Укртелекому» 1,4 млрд грн, которые провайдер намерен направить на повышение эффективности существующей телекоммуникационной сети и строительство новой инфраструктуры. Напомним, в ноябре прошлого года «Укртелеком» объявил о допэмиссии облигаций на сумму 59,9 млн грн. Ценные бумаги должны были быть бездокументарными.

«Укртелеком» является крупнейшим интернет-провайдером в Украине. Его абонентская база по итогам 2013 года составляет 1,64 млн человек. Провайдер предоставляет интернет-доступ преимущественно по технологии ADSL, позволяющей передавать данные по телефонному проводу. На сегодняшний день эта технология является морально устаревшей и практически не используется в мире. Модернизация позволит «Укртелекому» расширить зону покрытия сетей, работающих по стандарту Ethernet (широкополосный доступ). Кроме того, провайдер внедрит технологию повышения пропускной способности оптических сетей DWDM.

Руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий отмечает, что модернизация сетей является насущным вопросом «Укртелекома». «Предоставление услуги по стандарту ADSL сейчас уже не всегда оправдывает себя»,— считает он. Однако, по его словам, в небольших городах этот стандарт еще может сохраниться, поскольку проводить туда широкополосную сеть будет экономически невыгодно.

Партнер консалтинговой группы E&C Анатолий Фроленков в свою очередь отметил, что использование современных стандартов широкополосного доступа даст возможность «Укртелекому» в первую очередь сохранить свою абонентскую базу. Господин Фроленков считает, что на рынке широкополосного доступа в крупных городах (более 50 тыс. жителей) провайдер сможет выстоять в конкурентной борьбе. По его мнению, «Укртелеком» должен будет также улучшить качество сервиса и поддержки абонентов, увеличить корпоративные продажи.

Кроме того, чтобы совершить качественный скачок в своем развитии, «Укртелекому» придется решить еще ряд проблем. Александр Паращий считает, что компании следует обратить внимание на развитие своего маркетингового курса. «Укртелеком» постоянно расширяет свою сеть, но при этом ее маркетинговая политика практически не меняется. Ее развитие смогло бы существенно ускорить рост абонентской базы компании»,— говорит господин Паращий.

Никита Кузнецов

kommersant.ua

- Реклама -