OTT угрожает голосу мобильных операторов

- Реклама -

В новом отчете Juniper Research «Future Voice Strategies: mVoIP, Carrier OTT and Mobile Video Calling 2014-2018» Anthony Cox отмечает: «Операторы мобильной связи будут генерировать к 2018 году доходы порядка 20 млрд. долларов с помощью стратегий передачи голоса на основе интернет (internet based) или «carrier OTT»… Эти доходы от голосовых услуг, основанных на интернет, будут получены благодаря новым предложениям и пакетам, построенным на основе партнерства с независимыми OTT сервис-провайдерами… а провайдеры OTT добьются впечатляющего успеха в создании базы пользователей мобильного VoIP, так как многие будущие стратегии, приносящие доход, скорее всего, будут связаны с традиционными операторами, которые уже имеют финансовые взаимоотношения с конечными пользователями и гарантированный QoS».

В общем, чтобы немного заработать, OTT и мобильные операторы должны стать друзьями. «OTT провайдеры обращаются к традиционным операторам и наоборот, — говорит автор отчета. — Вместе они могут образовать партнерские отношения для создания по настоящему новых предложений, таких как способность работать сразу на нескольких устройствах». Впрочем, партнерство между OTT и мобильными операторами, если и будет, то, скорее всего, вынужденное. Причем «нуждаться» в нем будут именно мобильные операторы. В том же отчете отмечается, что привычный доход от голоса с коммутацией будет снижаться, а поступления от OTT лишь частично его компенсируют. Чтобы было понятно, насколько частично, стоит привести такой факт: в 2013 году операторы должны были заработать только на передаче мобильных сообщений 230 млрд. долларов.

С другой стороны, как-то мало верится, что рычаги «финансового взаимоотношения» или «гарантированного QoS», будут сильно толкать OTT на сотрудничество с мобильными операторами. Тем более есть хороший пример противостояния между OTT сообщениями и SMS. В Analyson Mason для примера считают, что «Ослабление роли операторов в цепочке ценностей сообщений предполагает, что это только вопрос времени, когда услуги SMS будут выбиты с их текущей позиции по умолчанию на сматрфонах… IP-инициативы операторов, будь то отраслевой стандарт, такой как RCS, или проприетарные платформы на его основе, могли бы послужить ограничению замещения на некоторых рынках, но … В большинстве случаев импульс за OTT альтернативу слишком силен, а операторам не хватает убедительных доводов», для того, чтобы пользователь сделал выбор в их пользу. Не ждет ли подобная судьба, по мере того, как все больше получают развитие услуги мобильной передачи данных, и голосовые услуги в мобильной связи?

nag.ru

- Реклама -