ГПКС взрастит телевидение

- Реклама -

ГПКС прогнозирует увеличение доли телевещательного трафика на собственной спутниковой сети до 35% к концу 2014 г. На данный момент эта доля составляет около 20%.

Об этом на XVIII Ежегодной конференции операторов и пользователей сети космической связи и вещания в России, прошедшей 16 октября этого года, заявил глава ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) Юрий Прохоров.

Как ранее сообщал ComNews, наряду с формированием цифровых мультиплексов в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.» ГПКС планирует сдавать емкость в аренду коммерческим вещателям (на спутниках «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АМ4R», «АМ5», «АМ6» и «АМ7»).

«Мы будем предоставлять весь комплекс услуг вещателям. Телерадиокомпании смогут доверить нам все тяготы по инфраструктуре», — ранее поясняла начальник отдела международных продаж и телевидения ГПКС Людмила Михайлина на Международной выставке CSTB 2012.

«Предполагается, что решение по формированию и трансляции второго мультиплекса будет осуществлено в ограниченном объеме. Потребность РТРС в емкости на спутниках ГПКС уменьшится, и емкость будет освобождена для коммерческих вещателей либо для следующих мультиплексов», — отмечала Людмила Михайлина.

Пресс-служба ЗАО «Национальная спутниковая компания» (бренд «Триколор ТВ») отметила, что доля контента в следующем году увеличится в связи с запуском космических аппаратов «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2», где «Триколор ТВ» получил в долгосрочную аренду спутниковые емкости.

«Мы планируем развивать вещание на Дальнем Востоке России, который в настоящее время находится за пределами зоны покрытия «Триколор ТВ» из-за дефицита свободной спутниковой емкости, — заявила пресс-служба оператора. — Параллельно «Триколор ТВ» усилит свои позиции в Сибирском регионе».

По словам пресс-службы «Триколор ТВ», емкости вещателя на спутнике «Экспресс-АТ1» позволят значительно увеличить количество каналов, распространяемых оператором на территории Урала и Сибири. «В 2014 г. «сибирский» пакет увеличится втрое и «догонит» предложение, доступное абонентам в западных и центральных регионах страны», — уверены в «Триколоре».

Кроме того, ГПКС намерено продолжать развитие услуги спутникового широкополосного Интернета в Ка-диапазоне, как с помощью западных партнеров в лице Eutelsat, на мощностях которого запустило услугу СШПД, так и на перспективных российских спутниках.

По итогам III квартала 2013 г. абонентская база ГПКС по спутниковому ШПД приблизилась к 3 тыс. пользователей. 1,7 тыс. являются физическими лицами. При этом около 60% частных абонентов подключила компания AltegroSky, в тройку лидеров вошли также «Радуга-Интернет» (более 17%) и HeliosNet (порядка 13%).

Дарья Лютцау
ComNews

- Реклама -