- Реклама -
Создатели HDMI 2.0 официально озвучили параметры стандарта: ширина канала – 18 Гб/с, 60 кадров в секунду для 4К-видео, 32 канала аудио.

HDMI – одна из тех технологий, без которых мы не можем обойтись, но, в то же время, обычно мы её даже не замечаем. Обычно мы ожидаем от HDMI нормальной работы – чтобы HDMI был и чтобы он соответствовал необходимым параметрам передачи видео и аудио. И ни о чём другом мы обычно не задумываемся. Однако дисплеи становятся всё более навороченными, разрешение растёт, и в итоге у нас не остаётся никакого другого выбора, кроме как провести апгрейд уже не только дисплея, но и кабеля. А вот и он – стандарт HDMI 2.0, который, как было объявлено на форуме HDMI, будет официально представлен на выставке IFA 2013. Стандарт HDMI 2.0 может обеспечить пропускную способность канала в 18 Гб/с, что является большим шагом вперёд по сравнению с HDMI 1.0, пропускная способность которого не превышала 10 Гб/с.

На форуме HDMI сказано:

Эта последняя модификация стандарта HDMI, которая впервые была разработана HDMI Форумом, предлагает значительно увеличенную пропускную способность (до 18 Гб/с), что позволит поддерживать новые функции – такие, как видео 4К@50/60 (2160p), что в четыре раза превышает качество видео в разрешении 1080p/60; 32 аудио канала; а также динамическую синхронизацию губ с фонограммой и расширенную шину CEC.

Стандарт HDMI 2.0 обратно совместим со всеми устройствами, поддерживающими стандарт HDMI 1.0, так что вам не придётся выбрасывать на свалку старое оборудование. Он будет просто адаптирован к новым устройствам, поддерживающим 4К-технологии, таким как новые консоли Xbox One и PS4. Что ещё больше радует, так это то, что технология производства кабелей HDMI 2.0 практически не отличается от той, которая применялась при изготовлении их предыдущего поколения. А это значит, что цена нового кабеля будет не на много выше цены на HDMI 1.0. Основные факты о новом стандарте HDMI 2.0:

  • Разрешение 4K@50/60, (2160p), которое в 4 раза превышает по качеству картинки разрешение1080p/60.
  • До 32 аудиоканалов помогут добиться эффекта полного погружения в многогранную звуковую гамму.
  • Частота дискретизации аудио до 1536 кГц поможет добиться высочайшей чистоты звука.
  • Возможность одновременной передачи двойного потока видео для многопользовательского экрана.
  • Одновременная передача многопотокового аудио для нескольких пользователей (до 4).
  • Поддержка широкоугольного театрального видео с соотношением сторон 21:9.
  • Динамическая синхронизация видео- и аудиопотоков.
  • Расширенная шина CEC предлагает более широкие возможности управления и контроля из одной точки различными устройствами потребительской электроники.
- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram