WISI Tangram — универсальная модульная IP-платформа

WISI Tangram
- Реклама -

Топовым продуктом компании WISI является Chameleon, в которой весь функционал цифровой головной станции формируется простой загрузкой в единое «железо» различных программных модулей. Эта революционная концепция отличается высокой гибкостью и возможностью расширения функционала станции в процессе ее эксплуатации у оператора.

Рисунок 1
Рисунок 1

Сегодня в дополнение к этому продукту компания предлагает универсальную модульную IP-платформу Tangram. Она построена по более традиционной
концепции, когда функционал определяется сменными модулями, которые имеют разные функции. Устанавливая разные наборы модулей можно реализовать различные решения, от IPTV стримера и IP пограничного преобразователя до приемника с мульти CAM обработкой сигнала. Благодаря использованию программных решений, отработанных на станции Chameleon, устройства,
реализованные на платформе Tangram, получаются исключительно функциональными, компактными и гибкими.
Обобщенная структурная схема построения системы с использованием платформы Tangram показана на рисунке 2. Базовым элементом платформы является профессиональное шасси GT01W.

Рисунок 2
Рисунок 2
Шасси GT01.

Шасси выполнено в 1U 19» корпусе. В нем имеется 8 посадочных мест (слотов) под различные модули, которые могут взаимодействовать между собой через встроенный гигабитный коммутатор. Слоты 1-6 расположены на задней панели устройства и предназначены для установки различных функциональных модулей (рисунок 3). А слоты 7, 8 предназначены для установки модуля управления и модуля расширения и расположены на передней панели устройства (рисунок 1).

Рисунок 3
Рисунок 3

Благодаря соединению модулей через двунаправленные гигабитные IP-интерфейсы у оператора имеется практически неограниченная возможность по организации обмена потоками между модулями.
Шасси позволяет установить два резервированных блока питания постоянного или переменного тока. В процессе работы блоки делят мощность нагрузки между собой и только при отключении одного из них оставшийся принимает на себя всю нагрузку. Такое построение значительно повышает надежность их работы.
Для обеспечения эффективного охлаждения в шасси установлен сменный блок вентиляторов с функцией мониторинга. Благодаря наличию мониторинга оператор может осуществить обслуживание и замену блока вентиляции заранее, при снижении его производительности, не допуская появления аварийных ситуаций и сбоев в работе.
Все модули, включая блоки питания и вентиляции, допускают «горячую» замену. Кроме того, для обеспечения высокой надежности платформа поддерживает резервирование модулей по схеме N+1, а сами модули позволяют организовать резервирование по IP-входам и линиям.
При этом, для обеспечения надежной работы на IP-линиях с потерями, на платформе реализована поддержка передачи IP-сигналов с коррекцией ошибок (2D IP FEC).
Управление и конфигурирование станции осуществляется местно или удаленно через IP-интерфейс с использованием встроенного WEB-сервера или по SNMP-протоколу.
Шасси GT01W поставляется с установленным блоком управления GT11. На плате блока управления расположен контроллер шасси и центральный GbE-коммутатор. На фронтальной панели блока управления находится порт RJ45, предназначенный для управления станцией и 4 порта для передачи IPTV потоков.
Станция Tangram может быть напрямую подключена к оптической сети передачи данных.

GT 12
GT 12

Для этого в слот №8 может быть установлена плата расширения GT12 с 4 SFP гнездами.

Если пользователь хочет для объединения модулей станции использовать не встроенный коммутатор, а другой IP-коммутатор от стороннего производителя, то он может заказать вариант шасси GT01 без коммутатора. В этом случае вместо платы контроллера шасси устанавливается плата согласования GT13W. Такой вариант шасси получил название GT01O.
Основной функционал станции формируется установленными в 6 слотов модулями-преобразователями, комбинируя которые можно создать конфигурацию, обеспечивающую трансляцию пакета, состоящего из различных наборов аналоговых, цифровых и радиосигналов.

Модули-преобразователи для станции Tangram.
Модули-преобразователи для станции Tangram.

К настоящему времени ассортимент доступных модулей состоит из следующих:

GT21W преобразователь IP в 6 аналоговых каналов.

Этот модуль позволяет преобразовать входные SPTS/MPTS транспортные потоки в сигналы 6 аналоговых каналов. Каналы формируются в виде двух групп по 3 канала в каждой. Внутри каждой группы существует некоторая взаимосвязь между выходными уровнями и частотами каналов. Сами же группы между собою независимы. Краткие технические характеристики модуля следующие:

Входной сигнал 2 х GbE, UDP/RTP, MPEG-2/h.264
Модулятор однополосный DDS модулятор
Диапазон выходных частот 45 — 1000 МГц
Максимальный выходной уровень
(Для 1 канала на выходе,
для 2-х каналов 110 дБмкВ,
для 3-х каналов 108 дБмкВ)
116 дБмкВ
Поддерживаемые цветовые стандарты PAL/NTSC/SECAM
(включая «русский» SECAM)
Сигнал звукового сопровождения моно, стерео (А2, NICAM), дуал
С/Ш видео (CCIR-rec.567-1) тип. 62 dB, мин. 60 dB
GT22 преобразователь IP в 8/16 FM радиоканалов.

Этот модуль позволяет преобразовать входные SPTS/MPTS транспортные потоки в сигналы 8/16 аналоговых FM-радиосигналов. Краткие технические характеристики модуля следующие:

Входной сигнал 2 х GbE, UDP/RTP, MPEG-1/2
Модулятор DDS модулятор
Диапазон выходных частот 87,5 — 108 МГц
Максимальный выходной уровень
(Для одного канала на выходе,
для 16 каналов — 105 дБмкВ)
115 дБмкВ
Поддержка RDS Да
С/Ш звука (ITU-R BS 468.4) > 60 dB
GT23W преобразователь IP в 8 DVB-C каналов.

Этот модуль позволяет преобразовать входные SPTS/MPTS транспортные потоки в сигналы 8 цифровых каналов стандарта DVB-C. Каналы формируются в виде двух групп по 4 канала в каждой. Внутри каждой группы существует некоторая взаимосвязь между выходными уровнями и частотами каналов. Сами же группы между собою независимы. Краткие технические характеристики модуля следующие:

Входной сигнал 2 х GbE, UDP/RTP, MPEG-2/h.264
Модулятор DDS модулятор
Диапазон выходных частот 45 — 1006 МГц
Максимальный выходной уровень
(Для одного канала на выходе,
для двух каналов — 116 дБмкВ,
для трех — 114 дБмкВ,
для четырех—112 дБмкВ)
120 дБмкВ
Поддерживаемые параметры модуляции QAM 32/64/128/256, SR 4.48‑7 MS/s
Возможность мультиплексирования Да
Возможность скремблирования сигналов Да
GT24W преобразователь IP в 4/8 DVB-T канала.

Этот модуль позволяет преобразовать входные SPTS/MPTS транспортные потоки в сигналы 4 цифровых каналов стандарта DVB-T. Каналы формируются в виде двух групп по 2 канала в каждой. Внутри каждой группы существует некоторая взаимосвязь между выходными уровнями и частотами каналов. Сами же группы между собою независимы. Краткие технические характеристики модуля следующие:

Входной сигнал 2 х GbE, UDP/RTP, MPEG-2/h.264
Модулятор DDS модулятор
Диапазон выходных частот 45 — 1006 МГц
Максимальный выходной уровень
(Для одного канала на выходе,
для двух каналов — 112 дБмкВ)
116 дБмкВ
Поддерживаемые параметры модуляции по DVB-T (EN 300 744)
Возможность мультиплексирования Да
Возможность скремблирования сигналов Да
GT42_CAMsGT42W плата декодирования на 4 САМ-модуля.

Плата позволяет установить 4 CAM-модуля с картами и осуществить дескремблирование 4-х независимых транспортных потоков, поступающих из IP-коммутатора. Поддерживается многопрограммное дескремблирование MPEG‑2/MPEG‑4 сигналов. Поддерживается до 4-х IP MPTS входных потоков и до 20-ти IP SPTS/MPTS выходных потоков.

GT31W плата 4-х DVB-S/S2/C/T/T2 тюнеров.

Плата подготовлена к выпуску и позволяет принять до 4-х независимых DVB-S/S2/C/T/T2 транспортных потоков и передать их в коммутатор в виде IP SPTS/MPTS выходных потоков. Плата может сформировать до 32-х IP SPTS/MPTS выходных потоков. В планах производителя увеличить их количество до 128.

Примеры применения

Удаленная головная станция.

Установим в шасси GT01W модуль расширения GT12 и модули преобразователи 4хGT21W, GT23W и GT22. Такой набор модулей позволяет в 1U устройстве реализовать удаленную головную станцию с прямым подключением к оптической линии связи и обеспечивающую трансляцию 24 аналоговых каналов, 8 DVB-C каналов и 8 FM-радиопрограмм. Заменяя модули можно реализовать различные комбинации из этих типов каналов в соответствии с потребностями оператора.

Тюнер с мульти CAM декодированием.

В связи с переходом компании «НТВ Плюс» и ряда других спутниковых операторов на концепцию декодирования «одна карточка — одна программа» появилась потребность в тюнерах с возможностью мульти CAM декодирования. Для реализации такого тюнера установим в шасси GT01W модуль приемника GT31W и пять модулей GT42W. Такой набор модулей позволяет реализовать в 1U устройстве тюнер, способный принимать до 4-х DVB-S/S2/C/T/T2 транспортных потоков и дескремблировать их с использованием 20-ти CAM-модулей с установленными в них картами. Декодированные программы для дальнейшей обработки и использования выдаются в виде IP SPTS/MPTS.

Стример IPTV.

Установим в шасси GT01W шесть модулей GT31W. Такой набор модулей позволяет реализовать в 1U устройстве стример IPTV, который может принять сигналы с 24 транспондеров DVB-S/S2/C/T/T2 и преобразовать их в 192 SPTS/MPTS потока для IPTV системы вещания.

Приведенные примеры — это только часть возможных вариантов использования платформы Tangram. Комбинируя различные функциональные модули и формируя их IP-соединения, можно реализовать самые различные комбинации устройств, необходимых для современного оператора.
Разработчики фирмы WISI продолжают работу над модулями, расширяющими функциональные возможности станции Tangram, и можно ожидать появления новых функциональных возможностей этого компактного и высокоэффективного профессионального устройства. На станцию получен Российский сертификат соответствия.

Автор: Вячеслав Чулков,технический эксперт WISI
- Реклама -