Вместе весело шагать

- Реклама -
Традиционно в рамках ЕЕВС-2012 состоялось Всеукраинское совещание операторов телекоммуникаций и провайдеров программной услуги, организаторами которого выступили Всеукраинская ассоциация операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей, Союз кабельного телевидения Украины, ассоциация «Укртелесеть», Крымская республиканская ассоциация «Телерадиовещатель». Полный зал может служить лучшим подтверждением актуальности вынесенных на обсуждение тем для кабельных операторов. А проблемных вопросов накопилось немало. Это новые правила формирования УПУ и система штрафов за ее нарушение, пиратский доступ к ТВ-контенту через IP-сети, а также фальсификация отчетности по размеру телевизионной аудитории (или underreporting).

Совещание этого года принесло несколько важных для кабельного рынка решений. Прежде всего, внимание заслуживает прозвучавшее заявление ассоциаций-организаторов об объединении усилий, согласовании действий и формировании единой позиции в защите интересов кабельных операторов, членов ассоциаций. Не менее важным обещает стать анонсированное сотрудничество ассоциаций по ряду вопросов с государственным регуляторным органом — Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, с которым до этого у большинства присутствующих кабельных операторов складывались не очень простые отношения. Подтверждением серьезности взаимных намерений может служить присутствие на совещании сразу трех членов Нацсовета.

Взаимодействие с госорганами

Совещание началось с обсуждения «необходимости взаимодействия и сотрудничества между государственными регулирующими органами сферы телерадиовещания и общественными ассоциациями операторов телекоммуникаций и провайдеров программной услуги». Поочередно члены Нацсовета (Лариса Мудрак, Ирина Опилат и Евгений Баранов) и председатель правления Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей Юрий Лабунский (от лица присутствующих кабельных операторов) рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются операторы КТВ в своей деятельности, а также призвали «не предъявлять из года в год претензии друг другу, а вести конструктивный диалог».
Правда, совсем уж без претензий не обошлось. И более всего «кабельщики» были недовольны ситуацией с УПУ. Один из присутствующих операторов кабельного ТВ сравнил свое положение с супермаркетом, которому на законодательном уровне диктуют, чем торговать: «Нацсовет сейчас заставляет нас брать чужой товар и обеспечивать его продажу. Таким образом, регуляторный орган не только нам не помогает, а способствует тому, что определенные компании за наш счет эксплуатируют нашу же сеть». Зал поддержал выступающего, выразив тем самым солидарность с данной позицией. Ирина Опилат осторожно отметила, что в ситуации с УПУ ей тоже не все нравится, но регулятор обязан исполнять закон. Также г-жа Опилат призвала всех присутствующих объединить свои усилия для совместного обсуждения и последующего добавления социальной структуры в формирование будущей УПУ: «Давайте объединимся и решим, чем мы сможем помочь друг другу. Иначе наше сотрудничество будет носить точечный характер». В свою очередь, Виктор Скрипник, президент ассоциации «Укртелесеть», сообщил, что совместными усилиями юристы всех присутствующих в зале ассоциаций подготовили предложения касательно УПУ (только государственные, муниципальные и общественные телеканалы). Данные изменения, по его мнению, полностью отражают позицию кабельных операторов, и руководство присутствующих в зале ассоциаций намерено совместными усилиями отстаивать эту позицию при обсуждении новой редакции Закона Украины «О телевидении и радиовещании» при парламентском подкомитете по вопросам телевидения и радиовещания, а также лоббировать ее среди депутатов Верховной Рады.

eebc_2012_conferenciaБорьба с пиратами

Более конструктивным и результативным диалог получился при обсуждении совместных действий противодействия пиратам. В первую очередь, речь шла о безлицензионной деятельности по всей Украине, которую ведут многие интернет-провайдеры. Они используют возможности IP-сети для предоставления услуг по просмотру телеканалов, как правило, бесплатно, позиционируя ее как бонусное предложение к услугам Интернет. У таких компаний нет ни соответствующих договоров с правообладателями, ни лицензии провайдера программной услуги. Такие действия, кроме прямого нарушения норм законов, подрывают отрасль информационных технологий.
По мнению Ларисы Мудрак, у нас в стране до сих пор существуют только зачатки борьбы с пиратством: «Уже более 10 лет Совет Европы делегирует в Украину одних и тех же экспертов, которые постоянно рассказывают базовые вещи, но до сих пор ни одна из них не отражена в существующем законодательстве».
Дошло дело и до конкретных совместных действий — присутствующие на заседании кабельные операторы с различных регионов Украины (члены ассоциаций-организаторов) предоставили регуляторному органу списки компаний, которые в их городах ведут безлицензионную деятельность. Нацсовет обещал эти данные передать правоохранительным органам.
Через неделю, 24 октября, в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам о незаконной деятельности отдельных отечественных субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги платного телевидения. На ней было сообщено о почти 80 компаниях, предоставляющих услуги провайдеров программной услуги без соответствующей лицензии.
Между тем 17 октября (днем ранее отчетного события) в пресс-центре информационного агентства ЛигаБизнесИнформ в ходе круглого стола «Перспективы рынка платного телевидения Украины» председатель Национального совета Владимир Манжосов уже сообщал о тех же почти 80 компаниях, работающих без лицензии. Нам же остается только гадать, полученная Нацсоветом информация после Всеукраинского совещания расширила этот список из 80 компаний либо просто подтвердила уже имеющийся у Нацсовета список украинских пиратов?

Underreporting

Under reporting — (в переводе с англ.) недостаточное или неполное освещение дел, сокрытие событий.

По мнению выступающих на совещании представителей кабельных операторов, проблема фальсификации отчетности по размеру телевизионной аудитории на данный момент не должна быть актуальна для украинского рынка. Основная угроза — пираты, которые своей деятельностью подвергают существенным экономическим рискам деятельность всех легальных провайдеров программной услуги. И вопрос по «underreporting» следует поднимать и решать только после полного искоренения пиратов. В противном случае украинскому рынку кабельного ТВ грозит окончательная монополизация. Кроме того, по мнению собравшихся в зале кабельных операторов, «underreporting» — это результат неравной ценовой политики контент-провайдеров. «Интерес монополиста к борьбе с «underreporting» объясняется просто — при покупке контента монополист получает его со скидкой 90%, в то время как мелкий оператор — 10%», — подчеркнул Юрий Лабунский. Поэтому решение проблемы должно находиться в плоскости предоставления равных рыночных условий всем участникам рынка, а не правового давления на мелких операторов.

Единая позиция

Пожалуй, одним из главных итогов совещания можно считать официальное объявление Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей, Союза кабельного телевидения Украины, ассоциации «Укртелесеть» и Крымской республиканской ассоциации «Телерадиовещатель» о координации усилий и выработки единой позиции по защите и лоббированию своих интересов. В планах — создание общего юридического клуба, постоянное (а не эпизодическое, как это было раньше) присутствие при обсуждении и решении основополагающих для отрасли вопросов (УПУ и новая редакция Закона Украины «О телевидении и радиовещании», борьба с пиратством, недобросовестной конкуренцией и «underreporting», а также доступ к городской канализации и жилому фонду). Таким образом, украинский рынок кабельного ТВ может получить серьезного игрока, с мнением которого придется считаться. Насколько эффективной получится новая «коалиция», покажет время. Пока же можно просто констатировать, что возможностей постоять за свои права у небольших кабельных операторов Украины стало больше.
Поддержали почин и члены Нацсовета. Они призвали кабельных операторов предлагать свои идеи и предложения, а также пообещали свое содействие в решении их проблем. Как вариант — встречаться раз в месяц с руководством ассоциаций и общаться.

- Реклама -