- Реклама -
Обязательства, взятые Украиной в рамках организации и проведения футбольного мегапраздника Евро-2012, требуют от нашей страны не только постройки стадионов и реорганизации транспортной сети. Ожидаемый наплыв иностранных гостей привлечет к нашей стране повышенное внимание всего мира. Таким образом, ожидается, что лето этого года станет своеобразной проверкой на зрелость для всей украинской индустрии сферы услуг.

HoReCa — термин, обозначающий сферу индустрии гостеприимства (общественного питания и гостиничного хозяйства). Название «HoReCa» происходит от первых двух букв в словах Hotel, Restaurant, Cafe/Catering (отель — ресторан — кафе/кейтеринг). Существует русский аналог данного термина: «ГРБ» (гостинично-ресторанный бизнес). HoReCa — понятие, используемое операторами и участниками рынка. Термин «HoReCa» активно используется рестораторами, отельерами, шеф-поварами, компаниями-поставщиками и производителями оборудования, продуктов питания и услуг для отелей/гостиниц, ресторанов, баров и кафе, а также другими участниками гостиничного и ресторанного бизнеса для определения их принадлежности к рынку индустрии гостеприимства.

В начале марта по инициативе компания «Воля» прошла бизнес-встреча для отельеров и рестораторов на тему «Секреты управления репутацией в заведениях HoReCa при помощи лицензионных ретрансляций». Основная мысль, которую специалисты B2B-направления компании старались довести — цивилизованный рынок требует от гостинично-ресторанного бизнеса больше не игнорировать права публичного показа. Услуги же компании позволяют на легальной основе транслировать часть украинских и мировых каналов, обеспечивая прозрачные отношения с правообладателями.

Публичный показ

Эрик Франке, генеральный директор компании «Воля», взял слово первым. Помимо промо своей компании, он много внимания уделил разъяснению отличия между индивидуальным и публичным показом (или демонстрацией, как его называет наше законодательство). По мнению г-на Франке, в Украине многие представители HoReCa-бизнеса не понимают этой разницы. Они считают, что, получив каким-то образом телевизионный сигнал, получают автоматически все права на ретрансляцию всего передаваемого контента, в том числе в публичных местах. Затем рано или поздно сталкиваются с пониманием, что заблуждались. А такие ситуации зачастую влияют на имидж заведения и его юридическую защищенность
По словам г-на Франке, «Воля» одна из немногих компаний на украинском рынке, которая стремится к легальному ведению бизнеса в этом вопросе, помогая своим клиентам защитить свои интересы в общении с правообладателями. В частности, гендиректор отметил: «Проводя переговоры с правообладателями каналов, мы отдельно оговариваем возможности публичного показа тех или иных телеканалов. Стоит отметить, что стоимость таких прав может по ряду каналов отличаться в несколько десятков раз от стоимости прав для показа домашним абонентам».

Правовой вопрос

О том, что сегмент HoReCa очень важен для компании, рассказал Михаил Дмитриченко, директор B2B-направления компании «Воля». В частности, он отметил, что порядка 1,5 тыс. компаний-клиентов «Воли» — это представители сегмента HoReCa. В ходе выступления, которое было построено в виде живой дискуссии с аудиторией, докладчик много внимания уделил тому, с какими вопросами доводится сталкиваться заведениям при публичной организации транслирования видеопотока: «На сегодняшний день есть всего один закон — это закон «Об авторском праве», к которому все апеллируют. В нем четко написано, что мы имеем право делать, а что нет. Сейчас готовится новый проект закона, который, по мнению экспертов, будет гораздо жестче и  будет учитывать множество нюансов, которые пока законодательно все еще не определены. В Европе, к примеру, этот вопрос давно решен. И рано или поздно мы к этому тоже придем.
Есть еще такой момент, который касается публичного показа — у нас в стране есть каналы, которые согласно законодательству мы обязаны включать в каждый наш пакет — это каналы так называемой «универсальной программной услуги». Когда телеканал покупает какой-то контент, он должен договариваться с правообладателем о различных видах прав, включая публичный показ. Однако далеко не все украинские каналы, в отличие от зарубежных, занимаются этим вопросом. У них главная статья дохода — реклама. И тут получается правовая коллизия. Покупая услугу, наши клиенты в любом пакете будут иметь каналы из предусмотренного законом «обязательного» списка. Однако, как это чаще всего бывает с музыкальными каналами из «обязательной» группы, рано или поздно приходит некая организация и просит деньги за публичный показ клипов. И здесь нам очень сложно помочь».

conf_HO_7512Готовность к Евро

Один из украинских каналов, который очень внимательно относится к публичному показу — это канал «Футбол». В преддверие Евро-2012 они понимают, что могут на этом заработать и серьезно занимаются этим вопросом. «Мы сейчас находимся в стадии процесса подписания договора на публичный показ, после подписания которого цена на канал станет больше». Кроме того, компания «Воля» и «Медиа Группа Украина» подписали меморандум о сотрудничестве, который, в частности, включает в себя запуск HD-версии канала «Футбол» в пакете провайдера до 1 июня этого года.
Легальность футбольного контента для публичного показа во время Евро-2012 становится еще более актуально с учетом того факта, что сами организаторы турнира будут проверять заведения на предмет наличия прав на публичный показ. Г-н Дмитриченко уверил всех присутствующих, что транслировать матчи Евро-2012 по каналу «Футбол» или «Футбол HD» с правом публичного показа можно вполне легально, если экран не превышает 3 метра в диагонали, а количество людей, смотрящих на нем одновременно матч, не превышает 150 человек. В противном случае лучше зайти на официальный сайт УЕФА и заплатить дополнительно.
Отметим также, что «Воля» не является продавцом контента. Например, правообладателями прав на матчи Евро-2012 является УЕФА. И именно они продают права на трансляцию телеканалам. «Воля» является лишь техническим звеном, своего рода посредником, который помогает решать для своих клиентов правовой вопрос легальности публичной трансляции.

Только маркетинг

Отдельно были вынесены вопросы маркетинга заведений при помощи лицензионных ретрансляций.
Чарльз Оттер, генеральный менеджер гостиницы Radisson Blu, рассказывая о принципах ответственного ведения бизнеса, сделал акцент на том, что в партнерских отношениях Radisson Blu ценит прозрачность, качество услуг, постоянство и простоту взаимоотношений. Во время Евро-2012, когда большая  часть гостей будет состоять из футбольных болельщиков, гостиница обязана будет транслировать футбольные матчи европейского первенства. Помимо доступа к футбольному контенту из номеров, матчи будут демонстрироваться на экранах в баре гостиницы. Ввиду огромной ставки на престиж заведения вопрос легальности всего транслируемого контента для Radisson Blu стоит очень остро.
Наталия Звягина, директор по маркетингу клуба Sky Hall поделилась с участниками встречи своим опытом. Мультиформатная площадка Sky Hall, благодаря отличному мультимедийному оснащению максимально эффективно использует возможность легальных публичных показов (в том числе спортивных событий) как часть позиционирования клуба. Это позволяет заведению формировать высокую лояльность посетителей и соответствовать их высоким ожиданиям.
А Анастасия Широкова, практикующий эксперт и консультант в области событийного маркетинга, лектор «Школы Рекламных Технологий», поделилась опытом использования возможностей телевизионных трансляций в рамках проведения специальных мероприятий, когда организаторы оценивают весь арсенал инструментов, который может сделать событие ярче и привлекательнее для клиентов.

Проверка на прочность

К компании «Воля» можно относиться по-разному. Многие клиенты, пересекаясь с ней в B2C-сегменте, сталкивались с какими-то проблемами. Но, как отметил г-н Дмитриченко, B2C- и B2B-направления компании — это совершенно разные структуры. «Воля» одна из немногих компаний на украинском рынке контента, кто пытается его развивать, двигать по пути легальности и цивилизованных отношений правообладателя и потребителя. Конечно, пытаясь привить в Украине практику легального публичного показа, компания «Воля» стремится прежде всего заработать. Но между тем данное мероприятие является очередным шагом к европейским стандартам, к экзамену Евро-2012, который Украине придется сдавать уже этим летом.


 

Комментарии специалистов

ZvyaginaНаталия Звягина, директор по маркетингу клуба Sky Hall

Конечно, за публичный показ ТВ-трансляций нам платить не очень хочется, но как взрослые цивилизованные люди, мы понимаем, что так как мы на этом зарабатываем, то должны за это заплатить, как, к примеру, заплатить налоги.
Мы готовы платить за публичный показ ТВ в наших заведениях. Для нас вопрос цены не стоит, для нас на первом месте — репутация. Более того, для себя мы рассматривает только формат HD, так как оборудование, установленное у нас, полностью его поддерживает. И люди приходят за этим. Наши посетители готовы платить за качество и лицензию. Они хотят быть уверенными, что трансляция посреди матча не будет прервана, что качество картинки и звука будет лучше, чем на домашнем телевизоре. Мы же хотим, чтобы наши клиенты всегда оставались довольными.
Говоря о футбольных матчах, следует отметить, что прежде всего спросом пользуются матчи Киевского «Динамо» и сборной Украины. Большой интерес к Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Между тем матчи не украинских команд, даже если играет кто-то из топовых команд (например, Манчестер Юнайтед), либо же обычные матчи украинской Премьер-лиги не вызывают такого ажиотажа. ◙


Сергей Нестеренко, директор отеля «Диарсо»

Специфика нашего отеля ориентирована на бизнес-клиентов. В большинстве своем — это мужчины, и, конечно же, если в какой-то из дней идет трансляция важного футбольного матча, то доступ к нему востребован. Сложность еще в том, что наши зарубежные гости хотели бы посмотреть матчи своих стран (например, английской Премьер-лиги). Это еще одна проблема, которую нам приходится сейчас решать, так как прав на трансляцию этого контента у нас нет. И, конечно же, во время Евро трансляция проходящих футбольных матчей необходима.
Я прекрасно понимаю, что все мы идем к тому, что платить за публичный показ будет необходимо. И это нормальная практика в развитых странах. За воду мы платим, за электроэнергию платим, за контент тоже нужно платить. Но меня по-прежнему смущает вопрос: кому, за что и сколько платить? После этого мероприятия следующим моим логичным шагом будет звонок в компанию «Воля» с целью узнать более подробные ответы на этот вопрос.
Кроме того, мы находимся в таком месте, куда проложить кабельную сеть сложно, и, скорее всего, нам совместно с компанией «Воля» придется одновременно решать и технический вопрос получения ТВ-контента через волоконно-оптические линии наших Интернет-провайдеров, и вопрос  легальности трансляции ТВ-каналов. ◙


UlrihВалентина Ульрих, руководитель проекта сети кафе «Шкварочка» и «Терем’ОК»

Учитывая то, что наши кафе расположены в местах большого скопления людей, то футбольные трансляции у нас имеют большой спрос. Поэтому футбольного контента у нас очень много. Мы постоянно транслируем футбольный канал, не зависимо от того, какой матч там идет. Мы готовы платить за публичный показ ТВ, и мы это делаем. Наша основная задача — предоставлять людям необходимый им сервис и самим развиваться на должном уровне. Поэтому на публичном показе ТВ мы не экономим.
Однако тут есть один нюанс. Нужно четко понимать, кому платить и за что. Если плата предусмотрена законодательством Украины, то платить надо. Если же кто-то хочет получить плату, не предоставляя необходимую подтверждающую документацию, то, конечно же, платить в таком случае мы ничего не будем.◙


dorohinЕвгений Дорохин, руководитель направления видео-рекламы сети ресторанов «Козырная Карта»

Ресторан жив и рентабелен тогда, когда у него есть душа, уникальная атмосфера… Люди приходят в рестораны за положительными  эмоциями, и семья ресторанов «Козырная карта» придерживается именно этой стратегии —создания комплекса положительных ощущений от кухни, обслуживания и интерьера.
Мы не являемся сетью спорт-баров, куда приходят люди смотреть футбол, хотя в сети, конечно, есть несколько тематических заведений. Однако в контексте Евро-2012 есть определенная тенденция спроса, и мы, конечно же, рассматриваем возможные варианты трансляции матчей европейского первенства в наших заведениях. Более того, есть определенный спрос со стороны рекламодателей, желающих размещать свою рекламу в наших заведениях во время трансляции матчей.
Говоря о правовой стороне вопроса, хочу отметить, что сейчас вопрос публичного показа/трансляции аудио- и видеоконтента является предметом активного обсуждения. Наблюдается усиление контроля со стороны контролирующих органов и представителей правообладателей. Эта тенденция понятна, так как правообладатели хотят получить плату за свой продукт, а в Украине, как известно, вопрос защиты авторского права пока еще открыт.
Я считаю, что платить правообладателям за их продукт — это правильная  и честная  позиция любого уважающего себя бизнеса. Однако есть проблема, которая состоит в том, чтобы понять, сколько, кому и на каких основаниях платить. В Украине давно назрела необходимость в проведении разъяснительных мероприятий со стороны правообладателей. Именно правообладатели совместно с контролирующими органами должны разработать прозрачные и понятные для  всех условия  и правила.
Сегодня компания «Воля» презентовала  свой вариант  решения  проблемы, однако в ходе диалога выяснилось, что это решение также имеет «нюансы». Существует риск того, что, легально приобретая права публичного показа у компании «Воля», можно ожидать претензий от представителей правообладателей.
Дело в том, что сейчас цепочка выглядит следующим образом. Есть Правообладатель, заключивший договор с Телеканалом, Ресселер, в свою очередь, заключивший договор с Телеканалом, и Ресторатор, заключивший договор с Ресселером. В этой системе есть звено, требующее особого внимания — это  взаимоотношения Правообладателя и Телеканала. Если договором между Правообладателем и Телеканалом не оговорена возможность ретрансляции контента Ресселеру и дальнейшая  возможность ретрансляции Ресселером контента уже Ресторатору, — это означает, что Правобладатель имеет 100% основания  предъявить свои претензии  Ресторатору.
Нам неизвестно, как договорились правообладатели с каждым из телеканалов, входящих в пакет «универсальной программной услуги», которые «Воля» поставляет нам в каждом своем пакете, при этом гарантируя отсутствие проблем с правообладателями. Таким образом, мы не знаем, оговорены ли договорной базой участников процесса нюансы, описанные выше…
Согласен, все это выглядит несколько запутанно и сложно. А хочется, чтобы все было просто и понятно. Чтобы было правовое поле, четко определяющее  взаимоотношения и зоны ответственности  участников, чтобы были понятные для  всех правила «игры».
Отдельно хочется поблагодарить компанию «Воля», так как их работа в перспективе структурирует процесс, который сейчас, говоря языком аллегорий, можно считать прудом с мутной водой, где каждый ловит свою рыбу.◙


- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram