- Реклама -
Индустрия телекоммуникаций и телерадиовещания в Украине продолжает активно развиваться, и подтверждение этому — новые решения для операторов и конечных потребителей, представленные в рамках выставок EEBC2011 и expoTEL2011, проходивших в Киеве с 19 по 21 октября. Этот год оказался довольно насыщенным по событиям: приватизирован национальный оператор связи ПАО “Укртелеком”, развернута и запущена общенациональная сеть цифрового эфирного ТВ в стандарте DVB-T2, начал вещание новый DTH-оператор и др.
В экспозиции, организованной компанией “Техэкспо”, приняли участие более сотни компаний из 19 стран мира, в т.ч. Россия, Украина, Грузия, Беларусь, Молдова, Латвия, Турция, Китай, Словакия, Польша, США и др.). По сравнению с прошлым годом выставка незначительно увеличилась, что отразилось на насыщенности программы мероприятия. Здесь были представлены телеканалы, провайдеры телекоммуникационных услуг, операторы DTH и спутникового Internet, поставщики телекоммуникационного и измерительного «железа», а также приемное оборудование для конечных потребителей и др.

В рамках EEBC2011 и expoTEL2011 была проведена серия семинаров, презентаций и конференций: ”Цифровые технологии телевидения и телекоммуникаций”, ”Технологии спутниковой связи и вещания”, Объединенный Съезд операторов КТВ, конференция ”Internet будущего: контент и технологии”, ”Современные ИКТ-решения — основа для конкурентных преимуществ”, а также форум Ассоциации участников рынка беспроводной передачи данных ”Состояние и перспективы развития отрасли беспроводной/мобильной связи в Украине и в мире”.

Новинки, как неизменный атрибут любой выставки, были представлены и в этот раз. Так, компания Dune HD презентовала новый компактный медиаплеер Dune HD TV-101 (вариант с Wi-Fi — $120, без Wi-Fi — $100; ранее модель была презентована параллельно на выставках IBC2011 и IFA2011) с поддержкой IPTV/VoD (поддержка DVB-T2 ожидается к концу года), отмеченный наградой «Media & Sat Leaders 2011».  Кстати, в рамках торжественной церемонии награждения был анонсирован совместный Internet-проект компании Dune HD и “Савик Шустер студии” (последняя была отмечена специальным призом издания Mediasat как лучшая продакшн-студия).
Запуск интерактивного проекта запланирован до конца 2011 г., а участвовать в нем смогут пользователи медиаплееров Dune HD (по данным Вице-президента компании Игоря Ковалева, таковых в Украине насчитывается 80 тыс.). Интерактивное голосование позволит участвовать в опросе десяткам тысяч телезрителей. При этом телеаудитория ток-шоу “Шустер live” c помощью “железа” Dune HD сможет голосовать параллельно с находящимися в студии зрителями, оценивая события в студии. По прогнозам И. Ковалева, уже к концу 2012 г. более 1,5 млн. украинских абонентов станут обладателями устройств, позволяющих интерактивно менять ход программы. Фактически это будет проект интерактивного ТВ, впервые реализованный в Украине и не имеющий аналогов в мире.

Приемные абонентские устройства

Выставка выделялась разнообразием представленных здесь ресиверов для кабельного, спутникового, эфирного ТВ и IPTV. Среди анонсированных моделей следует отметить DVB-S/S2-ресиверы TIGER T6 Class FullHD ($90, CAS, USB, Ethernet) и TIGER T10 HD ($60).
Во второй модели отсутствует поддержка youtube и 3G, за счет чего удалось снизить цену устройства. Обе модели ожидаются в начале декабря.
Galaxy Innovations (Украина) презентовала спутниковый DVB-S SD-ресивер S6126 (от $40, сдвоенный тюнер, интегрированный CAS Conax), а также ресиверы для приема FTA-каналов S1015/1016. После запуска DTH-платформа XTRA TV набирает популярность новая линейка цифровых ресиверов S1025/1026 (CAS Conax).
НПП ”Ромсат” впервые презентовала модель цифрового эфирного ресивера Star Track T2 на процессоре Zoran Supra 170 (около 600 грн., DVB-T/T2, MPEG-4/2), которая ожидается на рынке Украины в середине ноября, а ООО ”Ортон Украина” (ТМ ORTON) — новые модели ресиверов: Orton HD X405p ($70-80) и Orton HD XC80 ($25), которые ожидаются в декабре.
World Vision (Россия) с лета 2011 г. предложила российским потребителям несколько моделей ресиверов, которые скоро ”прибудут” в Украину. Среди них — HDTV DVB-S2-ресиверы ET9200/ET9000 (ОС Linux, два тюнера, MPEG-4/2, два слота под CAS-модули, PVR, HDMI, Ethernet, eSATA, USB), ET6000/ET5000 (MPEG-4, PVR, HDMI, Ethernet, USB). Ожидается в Украине также FTA SDTV-ресивер S12 и цифровой эфирный DVB-T2 HDTV-ресивер T400 (MPEG-4, PVR, HDMI, USB, опционно Ethernet). К сожалению, последняя модель для эфирной цифры не поддерживает системы условного доступа.
ООО “АБком” анонсировала несколько DVB-S/S2-моделей с функциями USB и Ethernet. Среди ожидаемых в ближайшее время в Украине — спутниковый ресивер OPTIBOX GEKKO (ОС Linux, CA, CI), OPTIBOX RAPTOR (два тюнера (опционно DVB-C/T/T2), ОС Linux, CA, CI, eSATA), VU+ DUO (два тюнера (опционно DVB-C/T/T2), ОС Linux, CA, CI, eSATA), AZBOX miniME (опционно DVB-C/T, CA, eSATA), AZBOX ME (CA, eSATA), а также появившийся недавно цифровой эфирный ресивер SYNAPS THD-2800S ($45, DVB-T, MPEG-4/2/H.264, USB, HDMI).
ЧП “Мортелекомсервис” презентовала цифровой кабельный ресивер F-Cable USB PVR HDMI (Conax, от $50 в розницу).
На стенде Transystem (Тайвань) был презентован новый STB — AGate T2 HDTV на чипсете STi5202 и меню на русском языке (DVB-T/T2, ОС Linux, MPEG-4/H.264, HDMI, USB с возможностью подключения внешнего HDD). Конечно, ожидаемая розничная цена устройства в 795 грн. может показаться завышенной, однако здесь предусмотрен CAM-модуль с функцией условного доступа. В Украину модель будет поставляться через компанию Unidata (Украина) ближе к концу года.
Новичок выставки ОАО Ставропольский завод “Сигнал” (Россия) представил цифровую эфирную приставку TLS3001T2 ($80, MPEG-4/H.264, HDMI, USB с возможностью коннекта внешнего HDD). В России модель доступна около полугода. Однако заявленная поддержка Ethernet пока не реализована, а сам STB не позволяет просматривать кодированные каналы.
ОАО Радиозавод (Пенза, Россия) представила кабельную цифровую приставку “Волна 5103HD-C” ($100, в России доступна с лета 2011 г., CAS Conax, USB, HDMI, MPEG-4/2).
Среди других новичков выставки были замечены иностранные производители «железа» (в основном STB).
Среди них — Shenzen MTC (Китай), среди новинок которой — DVB-T2 STB DH2636 ($37, H.264 HD/MPEG-4/2, USB, HDMI, Ethernet, опционно слот CI). Еще один новичок Globalsat Technology (ТМ GOOSAT) презентовала спутниковый FTA-ресивер S4-2HD (DVB-S/S2, сдвоенный тюнер, MPEG-4/2, USB, HDMI), а также тюнер для приема открытых каналов T3-14HD (DVB-T2, MPEG-4/2, H.264, USB). Обе модели имеют русифицированное меню и ожидаются в Украине в ноябре.
Другой новичок — Shenzhen Sowell Technology (TM Sowell, Китай) также презентовал свою линейку ресиверов. Правда, моделей с поддержкой DVB-T2 компания пока не предлагает, но такой тюнер на базе чипсета Mstar ожидается в начале 2012 г.
Новичок выставки — DTS Elektronik — Redline (более известная под ТМ DTS Electronics Industry Trading, Турция) поставляет свое оборудование в Ирак и ОАЕ. На выставке была представлена T-линейка ресиверов с поддержкой DVB-S2, а также новинка — DVB-T2 HD-ресивер T7400HD (от $47 (цена зависит от объема поставок), MPEG-4/2/H.264, USB, Ethernet).
STB также представили ООО «Sat Systems» (Украина, линейка Openbox), ЧП “Космос ТВ” (ТМ CosmoSAT, Украина), ООО “Акку-энерго” (Украина, линейка Amino), СП «Гефест» (Украина, линейка SkyGate), Antik Technology (Словакия, IPTV-модели), Zhejiang Boxsam Electronic (ТМ Boxsam, Китай), Shenzhen Sunpillar Digital Technology (Китай) и др.
Естественно, в рамках выставки были и интересные предложения для потребителей. В частности, СП «Гефест» анонсировала акцию “вместе дешевле”, по которой при покупке тюнера SkyGate Violet+ и карты доступа XtraTV абонент получает “интересную” цену на комплект оборудования. Специальная цена была и на комплект из ресивера SkyGate HD Gloss и карты доступа XtraTV.

Антенны

ООО Фабрика “Вариант” представила модели 2011 г. — спутниковые тарелки SA800 (со стальным отражателем) и SA1800, SA1800/2 (с алюминиевым отражателем), а производитель спутниковых антенн ОАО “АлМет” (Россия, ТМ Supral) — новую модель 2011 г. — STV-0,6DF-1.1.
Недавно появившиеся малогабаритные комбинированные телеантенны Diginova boss на стенде официального дистрибьютора в Украине — ЗАО “Рокс” — представила Televes. Компания также анонсировала интеллектуальную всенаправленную телерадиоантенну Omni-Nova boss (AM/FM, УВЧ/СВЧ) с горизонтальной поляризацией, имеющую три усилителя для каждого из диапазонов), а также Innova boss — интеллектуальную комнатную антенну с автоматическим регулированием уровня сигнала, позволяющую работать и в 4G-сетях (поддерживаются диапазоны LTE (470—790 МГц) и УВЧ (470—862 МГц)). Модель скоро ожидается в Украине.

Контент со спутников

Спутник остается привлекательным (а порой и единственным) вариантом доступа в Internet в удаленных регионах во многих странах Европы, где отсутствуют какие-либо коммуникации. Однако ввиду до сих пор нерешенных вопросов с регуляторными органами некоторые сервисы по-прежнему недоступны отечественным потребителям. Так, планировавшийся еще весной 2011 г. старт проекта скоростного двустороннего спутникового Internet-доступа Tooway (download/upload — 10/4 Мбит/с) на стенде ООО “Евросат Украина“ (проект компаний DataGroup и SkyLogic) перенесен на 2012 г.
При этом прогнозируемая абонплата составит от 30 евро, а инсталляция оборудования — 500 евро. На данный момент абоненты „проблемных” регионов в Украине довольствуются доступным сервисом Astra2Connect от компании SES (новое название компании SES Astra после недавнего ребрендинга).
Как ни странно, но телезрители приобщаются к платному ТВ и постепенно отказываются от кардшаринга как дешевого, но ненадежного варианта доступа к интересному и рейтинговому контенту. Проанализировав существующие тенденции, а также недостатки предложений отдельных проектов спутникового ТВ, на рынок вышла ООО «Истил Телеком Украина» (ТМ XTRA TV), предложив потребителям довольно привлекательное платное спутниковое ТВ (компания участвовала в выставке впервые).
Для абонентов, уже имеющих ресиверы с поддержкой карт с кодировкой Conax и настроенных на прием DVB-S-сигнала со спутника Amos-3 (4 гр.з.д.), достаточно купить карту условного доступа (99 грн.) и в течение месяца просматривать все пять пакетов каналов.
Стандартная абонплата за любой из пакетов (спортивный, познавательный, универсальный, фильмовый, детский) — 29 грн. Причем при выборе нескольких пакетов предусмотрены значительные скидки. Кстати, у оператора есть даже бесплатный номер для звонков через любого мобильного оператора в Украине.
Среди новых участников были замечены телеканалы Shopping TV (входит в состав компании Studio Moderna) и ТБН Украина. На стенде ЗАО “Первый ТВЧ” (Россия) был представлен познавательный канал Look TV, который, надеемся, скоро будет доступен и в сетях украинских операторов КТВ. Кстати, в рамках презентации канал MGM объявил о планируемом выходе в ближайшее время HD-версии канала.

Решения для операторов

Приятно, что некоторые решения, презентованные за рубежом, уже добрались и в Украину. И таких новинок для украинского рынка на EEBC было несколько. Так, ООО ”ДЕПС Украина” представила универсальную головную станцию Appear TV SC2100, а также впервые презентовала STB Android — сеттопбокс для IPTV с поддержкой USB, HDMI, карт памяти HD ($80), спрос на который пока изучается.

ЧП “Крокус-ком” (Украина) впервые презентовала MP3840 — маршрутизатор с интегрированными службами производства Maipu (Китай). Кстати, модели серии MP3800 являются аналогом маршрутизаторов Cisco серии 3800.

Озабоченность представителей телеиндустрии ситуацией с поставками абонентского приемного оборудования для цифрового эфирного ТВ пока еще не отразилась на самих поставщиках STB. Утвержденное летом этого года внедрение DVB-T2 в Украине, а также планируемое кодирование вещания в отдельных мультиплексах требует от поставщиков «железа» перехода на оборудование с поддержкой нового стандарта. Но, как показало общение с представителями компаний на EEBC 2011, на складах по-прежнему имеются сет-топ-боксы с поддержкой DVB-T. Некоторые покупатели знают о том, что в дальнейшем потребуется приобретение более продвинутого «железа», а потраченные на “устаревшие” приемники деньги фактически пропадут. Более того, пока одни выражают недовольство хлынувшими в Украину дешевыми тюнерами DVB-Tx зарубежного производства, иностранные компании продолжают поставлять в Украину модели телевизоров с поддержкой только стандарта DVB-T или без слотов для CAM-модулей. Поэтому если поставка девайсов для приема FTA со спутника еще понятна, то приобретение новых DVB-T2-тюнеров без возможности просмотра “закрытых” каналов немного удивляет. Создается впечатление, что ресиверы для приема эфирной цифры в Украине фактически “прощупывают” рынок — завозить крупные партии пока не имеет смысла, а заметного спроса на модели с поддержкой DVB-T2 поставщики «железа» пока не заметили, т.к. многие современные телеприемники имеют интегрированную поддержку DVB-T, а некоторые даже DVB-T2.

Среди всех мероприятий хочется отметить конференцию ”Технологии спутниковой связи и вещания”, состоявшуюся 20 октября, на которой Онно Зонневельд (SES) ознакомил участников с новостями компании, а также с прогнозами развития HDTV. Так, по данным Screen Digest, к 2015 более 80% домохозяйств в Европе будут обладать телевизорами с функцией HD ready, и более 50% домовладений будут смотреть HD-программы. При этом количество HD-каналов к 2015 г. вырастет более чем в три раза (в частности, в Украине прогнозируется 39 HD-каналов). Рост популярности HD в Украине подтверждается и растущим числом продаж HD-телевизоров. Так, до июня 2011 г., по данным GfK, продано около 2.8 млн. ТВ-панелей с функцией HD ready, при этом средняя цена за Full HD-экран снизилась до 494 евро. Отметим, что более 70 тыс. плоских экранов, проданных до июня 2011 г., имеют доступ к сети Интеренет. По данным Screen Digest, к 2015 г. 64% домохозяйств в Украине будут HD ready. К 2015 г. для почти 1.4 млн. DTH-домохозяйств будет доступным формат HD. Прекрасное будущее ожидает и 3D. Так, по данным GfK, к июню 2011 г. было продано более 1,7 млн. 3D-телевизоров. Средняя цена за 3D ready-экраны в Европе снизилась на 44 % менее чем за год.

Повышенный интерес вызвало и выступление Джима Филипоффа («Истил Телеком Украина»), который детально ознакомил с особенностями нового проекта XTRA TV и причинами его появления.

В Украине, как известно, только 3% приема приходится на DTH и 97% — на FTA-каналы. При этом ежемесячно на спутник подключается порядка 40-50 тыс. новых абонентов. Проанализировав недостатки существующих и уже канувших в лету проектов (Поверхность, MyTV), компания решила отказаться от привязки карт доступа и тюнеров к оператору, предложив оптимальный вариант удовлетворения интереса потребителей к рейтинговому платному спутниковому контенту — карты XTRA TV работают практически с любыми ресиверами (компания протестировала около 60 моделей, доступных в Украине) без заключения контрактов. Кстати, в ближайших планах компании — предоставление сервисов PVR, VoD и HDTV.
Несмотря на создавшееся впечатление, что большая часть предложений была ориентирована на конечных потребителей (разнообразные модели STB), здесь также были представлены решения для операторов (измерительное и тестовое оборудование, «железо» для организации и управления сетями и др.), специализированное ПО, средства мобильной связи и др. В то же время многие компании представили образцы тюнеров для эфирного ЦТВ, ориентированного на формат DVB-T2, хотя после последних событий (рекомендация Нацсовета провайдеру цифровой сети ООО «Зеонбуд» об использовании системы условного доступа для распространения сигнала) многие компании, импортирующие эту технику, приостановили заказы до выяснения прозрачных правил игры. Ввиду этого потребителям придется внимательно изучать возможности предлагаемых моделей STB (чтобы не купить то, что через несколько месяцев может оказаться невостребованным), а также внимательно следить за ситуацией по развитию украинской цифры. ◙

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram