«Первый деловой» — для тех, кто стремится быть первым

- Реклама -

«Первый деловой» – это телевизионный продукт, который предоставляет деловые новости и аналитическую информацию круглые сутки, семь дней в неделю. Канал ориентирован на экономически подкованную аудиторию, на зрителя, который успешно ведет бизнес и активный образ жизни, понимающего значимость экономической информации и влияние экономики на все сферы жизни. О том, почему выбран такой нишевый ориентир, а также о редакционной и коммерческой политике канала в интервью рассказывает Рудик Елена, председатель правления телеканала.

MediaSat: Что послужило толчком для создания канала и с чего, собственно, начинается история становления?

В 2007 году телеканал вышел в эфир с новой программной концепцией под названием «Первый Деловой» (до этого назывался ТВ-1 и имел новостной формат). В 2008 году сменилось руководство телеканала, и благодаря кадровым пертурбациям произошли качественные изменения по всем направлениям деятельности. Были пересмотрены коммерческие отношения, улучшился и стал более разноплановым контент телеканала, повысились профессиональные требования к сотрудникам и творческому составу, расширилось покрытие, стартовали мероприятия по продвижению ресурса. Сейчас телеканал находится на этапе роста. «Первый Деловой» стал первым телеканалом в Украине, занявшим нишу делового вещания. Отсутствие в Украине подобного телевизионного формата, популярного во всем мире, и привело к идее создать телеканал. Также очевидным показателем того, что мы на правильном пути, является награждение премией «Media&Sat Leaders 2009» на осенней выставке EEBC, по версии которой мы признаны «Лучшим каналом деловых новостей».

MediaSat: Где базируется телеканал?

Телеканал базируется в Киеве, здесь же работает творческий коллектив и топ — менеджмент.

MediaSat: Какой штат сотрудников работает на телеканале?

Над созданием программной сетки, а также коммерческим и другими направлениями работают 150 человек.

Mediasat: Внес ли кризис свои коррективы в работу канала? Как обстоят дела с рекламным наполнением?

Кризис на развитии телеканала не отразился. Кризисный год стал, как не парадоксально, наиболее успешным для канала. Что касается рекламы, то количество рекламодателей сейчас увеличивается пропорционально расширению коммерческого департамента. По сравнению с 2008 годом доходы от рекламы выросли на 50%.

Mediasat: Относительно финансовой деятельности канала, удалось ли вывести канал на самоокупаемость и прибыльность?

На данный момент канал является дотационным. Но доходы постоянно растут, так что прогнозы довольно оптимистичны.

MediaSat: Какое оборудование и технологии применяются при создании телеконтента?

Канал вещает неполные четыре года, и в течение этого времени в 24 часовом эфире выходят 18 выпусков новостей. В основном информационный продукт производится самостоятельно, закупается только небольшая его часть. Для видеомонтажа используется программа Liquid. Главное ее преимущество — оперативность. В студии задействована относительно небольшая команда — в основном, работают режиссеры со знанием программ. Съемка производится камерой Panasonic. Это единственное ленточное производство, затем производится нелинейный монтаж. Выдача в эфир происходит с эфирного сервера. Журналист, приехав со съемки, имеет возможность отследить и записать тайм-коды, которые необходимо оцифровать. Затем информация поступает на сервер, с которого режиссер берет видео и создает программу.
Над производством новостей работают десять основных машин. Вещание — это беспрерывный поток, поэтому машины не выключаются. Нужный текст, для чистоты эфира, начитывается в специальной комнате. Затем вся информация идет к режиссеру, и после чистовой обработки материал отсылается в эфир. В студии имеются два сервера: основной и резервный. Серверы обеспечивают одновременно прием и запись четырех аналоговых несинхронных входных линий. Для создания и управления эфирной графикой в студии есть титровальная станция — это специальная машина, которая запускает бегущую строку, анимированные плашки, подложки. Титровальная станция поддерживает выдачу анимированных объектов. Избавляясь от кассет, минуя магнитофоны, в перспективе студия планирует перейти на твердые источники хранения видео. Для этого можно использовать камеры JVC, которые позволяют сохранять информацию на жесткий диск. Сейчас архивирование производится в основном на DVD. Главный архив составляет 5 Тбайт.
Технический центр представляет собой ряд помещений, связанных в единую сеть передачи данных. Комплексное решение — это модульная структура, которая может расширяться как в сторону увеличения объемов обрабатываемых данных, так и в сторону увеличения вычислительной мощности. Техническое решение студии разрабатывала киевская фирма ComTel.

MediaSat: Как технически осуществляется съемка и монтаж сюжетов?

Весь процесс осуществляется с помощью видеокамер JVC и Panasonic. Монтаж производится с помощью вышеупомянутой программы Liquid. Запуск в эфир производится с помощью эфирного сервера Playbox.

MediaSat: Как формируется программное наполнение канала?

Каждый час выходят оперативные информационные программы «Бизнес», «Новости». Пять раз в день — «Astrum» (программа с оперативной информацией по фондовым рынкам). Каждые два часа — диалоговая программа «Акцент». Все остальное время — это цикловые проекты телеканала, которые условно можно разделить на четыре категории:

  • новости и итоговые выпуски («Информационный итог», «Бизнес-неделя», «Еженедельник.Мир», «Спортивный итог»);
  • специализированные проекты («Финансы», «Компании и рынки», «Международная экономика», «Слияния и поглощения»);
  • тематические проекты («IT-для бизнеса», «Авто-life», «Национальный интерес»);
  • отраслевые («Силовое поле», «Недвижимость.Интерьер.Дизайн», «Транспорт», «Здоровый бизнес»).

Есть проекты, которые составляют ядро вещания, они выходят регулярно уже несколько лет. Каждые полгода появляются новые программы. Появление новых передач зависит от динамики развития того или иного сегмента рынка и потребности целевой аудитории в данной информации.

Mediasat: Елена, расскажите о собственных передачах: сколько их по тематике, периодичности выхода в эфир?

Большинство программ выходят циклично, новым выпуском раз в неделю. На данный момент регулярно выходит 25 собственных проектов. Некоторые проекты пока «заморожены». В этом году планируем запустить несколько новых программ.

MediaSat: Сколько в процентном соотношении занимает в сетке вещания собственное производство контента?

В соответствии с требованиями аудитории 99% — это программы собственного производства. Канал имеет техническую и творческую возможность самостоятельно работать над программным наполнением сетки вещания.

MediaSat: Как формируется редакционная политика относительно наполнения канала?

В эфир идет только самая оперативная и актуальная информация, интересная нашей целевой аудитории. «Первый Деловой» оперативно и объективно освещает все вопросы, касающиеся экономической жизни и ведения бизнеса в Украине. Новости, обзоры рынков, прогнозы и комментарии экспертов чередуются в эфире со специальными проектами, посвященными актуальным проблемам малого и среднего бизнеса.

MediaSat: Елена, каким образом формируется сетка вещания?

Сетка формируется на неделю. Каждый час выходят оперативные информационные программы «Бизнес», «Новости», пять раз в день — «Аструм». Каждые два часа — диалоговая программа «Акцент». Остальное время — еженедельные информационно-аналитические проекты, итоговые выпуски. Основные выходы цикловых программ с двумя повторами остаются неизменными. Все остальные повторы, из которых формируется сетка, прописываются на неделю. Кардинальные изменения в сетке происходят раз в полгода.

MediaSat: Можете сказать, какие передачи являются «фишкой» вашего канала?

Хедлайнерами можно назвать новостные и профильные программы, такие как: «Бизнес», «Финансы», «Компании и рынки». Популярностью у зрителей также пользуются тематические («Авто-life», «Недвижимость.Интерьер.Дизайн») и отраслевые («Транспорт», «Национальный интерес», «Силовое поле»).

MediaSat: Рассчитан ли контент телеканала на украинскую аудиторию и учтена ли психология украинского зрителя?

Канал в первую очередь рассчитан на украинскую аудиторию, поэтому психологические особенности зрительской аудитории учитываются максимально. А в целом, программный продукт телеканала рассчитан на экономически активную аудиторию, предпринимателей, менеджеров высшего и среднего звена, руководителей предприятий, политиков, общественных деятелей. Другими словами, на людей с активной жизненной позицией, которые понимают значимость экономической информации и влияние экономики на все сферы нашей жизни.

MediaSat: Можете конкретнее обозначить планы на будущее относительно развития канала в целом, и на 2010 год в частности?

Сейчас ведутся переговоры со многими поставщиками контента как на просторах СНГ, Украины, так и за рубежом. Ищем контент, чтобы подходил и по ценовой политике, и по нашему формату. Самая большая проблема сейчас на рынке контента — это отсутствие свежих документальных телевизионных фильмов, так называемого научно-популярного кино. На рынке, в основном, присутствуют предложения только «популярного» направления, причем не совсем актуального в настоящий момент.
Наши возможности позволяют нам собственными силами заниматься производством качественных новых проектов. Поэтому мы будем продолжать работать в этом направлении. Также мы планируем заниматься продажей наших программ другим телеканалам.
В 2010 году, в программе «Бизнес» появится новая информационно-аналитическая рубрика «Глобальный взгляд на мировую экономику через призму фондовых рынков».
Появится «Биржевая азбука», пятиминутная программа, которая поможет разобраться инвесторам в ситуации на фондовом рынке, освоить принципы работы. Программа разъясняет базовые понятия торговли на фондовом рынке, основы интернет-трейдинга, игры на бирже в Украине.
Еще один новый проект — «Финансовая неделя», студийная программа с несколькими гостями, подводящая итоги событий за неделю на мировых и украинских валютных и фондовых рынках. В планах — подготовка масштабного цикла программ о «Евро-2012». Некоторые программы обретут новый формат и новое лицо.

MediaSat: В каких направлениях, в основном, ведется развитие канала?

Развитие идет по всем направлениям. Расширение покрытия, улучшение качества трансляции, усовершенствование технической платформы. Ведутся активные работы над содержанием, оформлением и продвижением канала.

MediaSat: Через какие спутники идет «раздача» канала?

Ранее трансляция производилась со спутника HellasSat-2 (39 гр.в.д.) в составе пакета «Укркосмос». С 21 декабря 2009 года вещание осуществляется в пакете «Spacecom» на спутнике Amos-2 (4 гр.з.д.), частота приема 10,759 ГГц, символьная скорость — 30000 Ксим/сек, FEC -3/4, поляризация – горизонтальная.

MediaSat: Почему канал перешел со спутника HellasSat-2 на Amos-2?

Переход, в первую очередь, связан с большей популярностью спутника Amos-2 (4 гр.з.д.) и доступностью сигнала на территории Украины.

MediaSat: Не планируется ли кодирование канала?

На сегодняшний момент кодировать сигнал мы не планируем.

MediaSat: Как сигнал попадает на ап-линк?

Сигнал на ап-линк подается по оптоволоконному кабелю, после чего ЗАТ «Международный медиа-центр СТБ» осуществляет подъем сигнала на спутник.

MediaSat: Осуществляется ли он-лайн вещание?

Он-лайн вещание осуществляется компанией «Адамант» через протокол IP, со скоростью потока 312 кб/сек.

MediaSat: Есть статистические данные по аудитории в сети интернет?

Статистику интернет-зрителей можно отследить по посещаемости нашего сайта www.fbc.net.ua, где проходит он-лайн трансляция телеканала. В настоящее время сайт только развивается, поэтому ожидать большой посещаемости пока рано. Так же, в режиме он-лайн, телеканал можно смотреть еще более чем на тридцати ресурсах в интернете. На данный момент статистику просмотров мы не запрашивали.

MediaSat: Ваш канал осуществляет эфирное цифровое вещание?

Да. Мы заключили договор на эфирное цифровое вещание на территории Киева и Киевской области с компанией «Гамма-консалтинг».

MediaSat: Когда, как и почему было принято решение о вещание в эфире Киева в стандарте DVB-T в пакете компании «Гамма-Консалтинг»?

Первой компанией в Украине, которая занялась эфирным цифровым вещанием, стала ООО «Гамма-Консалтинг». Сотрудничество с «Гамма-Консалтинг» — это освоение новых стандартов и вещание на максимально широкую аудиторию. Сегодня «Гамма-Консалтинг» владеет двумя передатчиками мощностью 1,2 и 1,5 кВт, сигнал с которых, как было сказано выше, принимается не только в Киеве, но и Киевской области. Стоит отметить, что распространение сигнала с передатчика мощностью 1,5 кВт осуществляется с вертикальной поляризацией, которая более предпочтительна в зонах с высотной застройкой, а также при приеме на подвижных объектах (автомобилях). Учитывая хронические киевские пробки, это будет хорошим подарком автомобилистам: им будет, чем занять себя во время вынужденных остановок. Вещание осуществляется на 64 ТВК (частота 818 МГц).

MediaSat: По какому принципу Вы сотрудничаете с кабельными операторами?

Сотрудничаем практически со всеми кабельными провайдерами, которые имеют хорошее покрытие и охватывают наибольшее число интересной нам аудитории. На сегодняшний день мы работаем уже с 350 кабельными операторами в Украине. «Первый Деловой» включен в базовый пакет кабельного оператора «Воля-кабель». Исключение составляют провайдеры, которые запрашивают неоправданно высокие суммы за включение канала в свой пакет.

MediaSat: Будете ли вы сотрудничать с DTH-операторами?

Да. Сейчас мы тестируемся в составе платформы «MyTv Украина» и транслируемся в пакетах «Viasat Украина».

MediaSat: На каких условиях вы работаете с платформами «MyTv Украина» и «Viasat Украина», заключен ли между вами договор?

Безусловно, работа с платформами «MyTv Украина» и «Viasat Украина» возможна только на договорных условиях. «Первый Деловой» работает исключительно в правовом поле, поэтому с данными платформами заключены договора. Согласно договорных условий, платформы «MyTv Украина» и «Viasat Украина» осуществляют ретрансляцию канала.

MediaSat: Ведется ли работа с телеком-провайдерами (IPTV)?

Да. Мы работаем с украинскими мультисервисными сетями Адамант, Космонова (Коло ТБ) и Голдентелеком (Билайн).

MediaSat: В каких странах канал ретранслируется?

На данный момент в странах Прибалтики и в Канаде. Но в этом году, скорее всего, канал появится и в других странах, где проживает наибольшее число украинцев.

MediaSat: На Ваш взгляд, кто ближайшие конкуренты канала? Чем вы выгодно отличаетесь от них и в чем ваша изюминка?

Наверное, конкурентами мы должны считать телеканалы, которые позиционируют себя как «деловые». Но по ряду причин конкурентами для нас являются, скорее, телеканалы новостного содержания, которые борются за тот же сегмент, что и мы — активную платежеспособную мужскую аудиторию. Наше отличие в том, что контент «Первого Делового» — это не просто набор репортажных сюжетов, а качественные полноценные программы экономической тематики. Мы предоставляем уникальный, оперативный, актуальный деловой контент с качественной аналитикой, тенденциями и прогнозами от ведущих экспертов. Все, что нужно знать об экономической жизни Украины и зарубежья, о ситуации в различных областях экономики, торгов на фондовых рынках, инвестиционных возможностях, слияниях и поглощениях, международных отношениях и международном рынке.

MediaSat: В каких мероприятиях/выставках принимаете участие для популяризации канала?

Принимаем участие практически во всех мероприятиях, которые имеют отношение к
медиасфере и влияют на формирование цивилизованных отношений на медиарынке. В прошлом году мы стали генеральным партнером выставки EEBC, ежегодного форума кабельных операторов, который проходит весной в Крыму и т.д. Также мы выступаем информационным партнером всех масштабных мероприятий, аудитория которых совпадает с целевой аудиторией нашего телеканала. Это международные, всеукраинские, региональные бизнес-конференции, форумы, семинары и мероприятия, рассчитанные на VIP аудиторию, а также мероприятия, тематика которых совпадает с тематикой наших программ. Поддерживаем всевозможные конкурсы, образовательные проекты, направленные на развитие украинского бизнеса, инвестиционной привлекательности нашего государства, воспитание новой украинской бизнес-элиты.

MediaSat: Есть ли у Вас комплект для приема спутникового ТВ или пользуетесь услугами кабельного оператора?

Пользуюсь и тем, и другим. В рабочее время использую комплект для приема спутникового телевидения, дома смотрю кабельное ТВ.

MediaSat: Какие каналы Вы предпочитаете смотреть в свободное время?

В свободное время предпочитаю телевизионные каналы, предоставляющие качественную информацию для бизнес-аудитории. В круг моих предпочтений входят такие телеканалы, как “Первый Деловой”, “РБК”, “Bloomberg”, “CNBC”, иногда “Новый канал”. Также активно использую возможности специализированных ресурсов сети Internet, так как всегда можно найти интересующую информацию или проект в он-лайн вещании либо в архиве.

MediaSat: Ваше видение развития цифрового ТВ (спутниковое, кабельное, эфирное, IPTV, мобильное) в Украине, и в мире в целом? Что ожидаете? Какие прогнозы?

Считаю, что общая тенденция развития телевизионной индустрии заключается в переходе на цифровой формат вещания. Эфирное цифровое вещание позволяет получить высокое качество изображения и больший выбор телевизионного продукта. Именно поэтому «Первый Деловой» предлагает своему зрителю данный формат вещания вместе с остальными.  Следует отметить, что активно развиваются специализированные каналы вещания, такие как IPTV, мобильное телевидение, Internet. Увеличение количества нишевых каналов, предлагающих сегментный продукт, также ведет к развитию цифровых технологий приема и передачи телевизионного сигнала.
В Украине большую роль играют и кабельные операторы, это, в первую очередь, связано с рядом общеизвестных причин, поэтому КТВ твердо заняли свой сегмент рынка. Но не стоит забывать, что такие технологии, как IPTV, мобильное телевидение и он-лайн вещание в сети Internet, идут в ногу со временем и неизбежно занимают все большую долю ТВ-рынка.

Спасибо за содержательную беседу, удачи в реализации планов по продвижению и развитию канала.
- Реклама -